Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что такое вексельные отношения? Каковы достоинства векселя?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Что такое вексельные отношения?

Это отношения, возникающие между юридическими ли­цами, между гражданами, а также между двумя этими груп­пами по поводу выдачи ими простых и переводных векселей, уступки прав требования по векселям с соблюдением формы и с последствиями индоссамента, акцепта и оплаты векселей, а также в связи с заявляемыми ими вексельными протестами.

Каковы достоинства векселя?

Вексель выпускается либо для расчетов по товарным сдел­кам, либо для привлечения свободных денежных средств. Он обладает несомненными достоинствами, которые способству­ют его широкому распространению. Вексель упорядочивает деловые отношения между партнерами, снижает риски, свя­занные с деловой практикой и коммерческим кредитованием, уменьшает потребность в денежных, оборотных средствах, является универсальным расчетным средством, ускоряет проведение сделок, обеспечивает получение кредита и соответст­вующую отсрочку платежа.

Вексель дает возможность осуществить взаиморасчеты между хозяйствующими субъектами — списать взаимные долги. Он, снижая затоваренность определенного рода про­дукцией, способствует развитию сбыта. Выпуск векселей в свет максимально облегчен. Здесь не требуется государст­венной регистрации (как при выпуске эмиссионных ценных бумаг), не нужен проспект эмиссии, нет необходимости при­бегать к андеррайтингу. Это изначально способствует значи­тельной экономии средств векселедателя.

В вексельных отношениях многое построено на постоянст­ве связей и доверии между контрагентами. Проблема поддел­ки бланков ценной бумаги здесь не столь актуальна. Допуска­ется даже самостоятельное изготовление таких бланков. Век­селями в России можно погасить долги не только перед кон­трагентами, но в определенных случаях и перед местным бю­джетом и внебюджетными фондами. Расчеты векселями, от­срочивая налоги, в какой-то мере ослабляют налоговый пресс для предприятий. Векселя, в отличие от денег, не могут быть немедленно описаны за долги налоговыми службами. Вексель также можно использовать по нескольким сделкам (погасить несколько обязательств). Наконец, вексель можно заложить, внести в виде взноса в уставный капитал вновь образованного предприятия, продать на рынке, учесть в банке и т. д.





Метка: ,