Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что такое вексель?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Вексель — одна из самых старых ценных бумаг. Он воз­ник в Италии. Долгое время практика вексельного обращения в Европе, даже вне Италии, была в руках итальянских менял-банкиров. В дальнейшем сильное развитие вексель получил в Германии. До сих пор эталоном векселя считается его немец­кий вариант. На Западе вексель — один из самых распрост­раненных финансовых инструментов. В ряде стран до 90 про­центов товарных сделок осуществляются с помощью векселя.

Вексель — это самостоятельно обращающаяся на товар­ном и фондовом рынках особая инвестиционная стоимость:

—  выражающая заемный характер отношений между ли­цом, выписавшим вексель (векселедателем), и векселе­держателем;

—  обслуживающая движение товарно-материальных и денежных ценностей (оборотных средств);

—  являющаяся кредитными деньгами, расчетным средст­вом и этим разрешающая противоречие между совер­шением коммерческой сделки и отсутствием денежного эквивалента для ее оплаты.

Вексель — это особое документированное вложение, пре­доставление финансовых, денежных ресурсов на определен­ный срок. Это документированная инвестиция (обычно крат­косрочного характера). Если акция является инвестицией в уставный капитал акционерного общества, а корпоративная облигация — преимущественно в основные фонды (основные средства) предприятия, то вексель — это инвестиции в оборотные средства хозяйствующих субъектов.

Вексель — это письменное долговое обязательство, даю­щее его владельцу (векселедержателю) безусловное право требовать по наступлении срока от лица, выдавшего или ак­цептовавшего обязательство, уплаты оговоренной в нем де­нежной суммы. Вексель — это документ, составленный по установленной законом форме и содержащий абстрактное де­нежное обязательство уплаты векселедателем (или назначен­ным им лицом) вексельной суммы векселедержателю, или, что тоже самое, — предъявителю векселя или лицу, указан­ному в векселе, или оплатить их обязательства. Вексель — это долговая, коммерческая, ордерная, абстрактная, рыноч­ная, биржевая, товаро- или денежно-распорядительная, не­конвертируемая, неэмиссионная ценная бумага. Вексель так­же можно назвать основным финансовым инструментом рынка долгов, а также документом, констатирующим век­сельные отношения.





Метка: ,