Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что такое регресс? В каких случаях векселедержатель может предъявить регрессный иск?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Что такое регресс?

Регресс — это требование векселедержателя (или ино­го лица, имеющего такое право) ко всем солидарно ответст­венным лицам (за исключением основного должника) упла­тить обозначенную в векселе сумму. Регресс — это право векселедержателя и любого подписанта, оплатившего по векселю, предъявить регрессные требования к предыду­щим векселедержателям, векселедателю и их авалистам об уплате по векселю вне зависимости от очередности, с ко­торой они обязались по векселю.

Регресс — это требование уплаты по векселю ко всем обязанным по нему лицам (исключая основного должника), когда последний отказывается так или иначе от платежа или когда платеж по векселю вместо основного должника произ­веден другим лицом, подписавшим вексель. Регрессный иск — это право обратного требования по векселю. Регресс­ному (обратному) иску противостоит прямой иск векселе­держателя к плательщику в тратте (или к векселедателю в простом векселе). Регрессному иску, как правило, должен предшествовать протест векселя в его неакцепте или неплате­же основным должником. Лицо, заявившее регрессное тре­бование, есть регридент, а получившее такое требование — регрессат.

В каких случаях векселедержатель может предъявить регрессный иск?

Векселедержатель может предъявить регрессный иск к индоссантам, векселедателю тратты и к другим обязанным лицам:

1)   при наступлении срока платежа, если платеж не был совершен;

2)   раньше наступления срока платежа:

а)     если имел место полный или частичный отказ в ак­цепте;

б)    в случае несостоятельности плательщика (незави­симо от того, акцептовал он вексель или нет), пре­кращения им платежей (даже если это обстоятель­ство не было установлено судом) или в случае без­результатного обращения взыскания на его имуще­ство;

в)    в случае несостоятельности векселедателя по вексе­лю, не подлежащему акцепту.

Право на регресс возникает и в случае задержки платель­щиком тратты, предъявленной ему векселедержателем для совершения на ней отметки об акцепте. В этом и в других случаях фактического отказа в акцепте или в платеже возник­новению права регресса должно предшествовать надлежащее совершение соответствующего протеста. Отказы в акцепте или в платеже должны быть удостоверены актом протеста. Последний (за исключением нескольких случаев) является обязательным условием обращения взыскания по векселю на обязанных лиц.





Метка: ,