Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Что такое реестр векселей? Обязателен ли он? Что дает ведение реестра векселей?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Что такое реестр векселей? Обязателен ли он?

Реестр — это документ, содержащий в себе совокуп­ность сведений о выпущенных и полученных векселях и о вексельных лицах. Ведение реестра осуществляет реестро­держатель. Последним может быть векселедатель, платель­щик или другое лицо (например, специализированная орга­низация) по соглашению с векселедателем или плательщи­ком. Реестр может вестись в книжно-журнальной форме или в форме записей в компьютерной базе данных с последую­щим периодическим переносом на бумажные носители. Об­щезначимого законодательства по вопросам ведения реестра векселей не существует. Векселедатели и плательщики сами решают — вести или нет им реестр. Но это касается доку­ментарных векселей. В случае же с бездокументарными век­селями ведение реестра обязательно, так как в этой ситуации реестр дает возможность отразить вексельные операции и движение векселей между различными вексельными лицами.

Что дает ведение реестра векселей?

Реестр дает разнообразную информацию о своих и полу­ченных векселях, информацию о движении векселя, об участ­никах вексельного обращения, дает возможность строить вексельные цепочки (взаимосвязи между вексельными лица­ми). Он нужен для формирования оптимального вексельно­го портфеля хозяйствующего субъекта, для контроля (свое­временного обнаружения подделки или дефекта формы век­селя), для продажи информации о векселях (при наличии та­кой необходимости), для обмена реестрами между реестро­держателями. Наконец, реестр дает возможность более эф­фективного слежения за векселями с фиксированными срока­ми платежа для того, чтобы не пропустить этот срок. Ведение реестра необходимо, в первую очередь, для хозяйствующих субъектов, имеющих крупные обороты векселей. Как прави­ло, все такие субъекты ведут реестры.

Какие сведения отражаются в реестрах векселей?

Это практически вся информация, которая содержится в векселе (его номер, номинал, дата составления, векселеда­тель и др.). В реестрах тратт указывается не только векселе­датель, но и плательщик. В обоих случаях необходимо указы­вать ставку процента по векселям (где она есть), а также не только наименование индоссантов, но и их количество по то­му или иному векселю. Желательно также выделять акцепто­ванные и неакцептованные векселя, векселя с оговоркой «без протеста» и другие разновидности векселей (заложенные, инкассированные, с предоставлением ручательства). Нуме­рация векселей в реестре сквозная.





Метка: ,