Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Экземпляры и копии векселя — это одно и то же? В чем причина выпуска нескольких экземпляров (образцов) тратты?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Экземпляры и копии векселя это одно и то же?

Нет, это разные понятия. В отличие от копии экземпляр (образец) векселя — это его подлинник. Понятие «эк­земпляры» применимо только к переводному векселю. Про­стой вексель выпускается только в одном экземпляре (копии же в равной мере могут сниматься с обоих видов векселей). Именно тратта может быть выдана в нескольких тождест­венных экземплярах. При этом первый экземпляр будет на­зываться прима-вексель, второй — секунда-вексель. В от­личие от копий на экземплярах тратты стоят последователь­ные порядковые номера, отраженные в самом тексте доку­мента (в противном случае каждый из экземпляров рассмат­ривается как отдельный переводной вексель). Кроме того, на экземплярах тратты всегда стоят собственноручные подписи (в копии же это имеет место не всегда). Заметим, что все вексельные экземпляры составляют единый вексель и вместе с тем в каждом из них воплощается полностью вексельное обязательство. То есть, все вексельные экземпляры облада­ют одинаковой вексельной силой.

В чем причина выпуска нескольких экземпляров (образцов) тратты?

Причина часто определяется характером товарной сделки. Реализуя свой товар трассату, векселедатель (трассант), имеющий, в свою очередь, долги перед третьим лицом, посы­лает первый экземпляр тратты трассату (покупателю) для акцепта (отметки о согласии оплатить вексель). Второй же экземпляр тратты направляется кредитору трассанта, кото­рый становится векселедержателем со всеми вытекающими отсюда правами на получение вексельной суммы.

Следует отметить, что не только от векселедателя зави­сит, в скольких экземплярах выпускать тратту. Если в вексе­ле не указано, что он выдан в единственном экземпляре, то любой векселедержатель может потребовать в случае необхо­димости выдачи ему нескольких экземпляров (за его счет). Для этого он должен обратиться к своему индоссанту, кото­рый, в свою очередь, должен содействовать ему в отношении своего индоссанта и так далее — до векселедателя. При этом индоссанты обязаны воспроизвести индоссаменты на новых экземплярах. Чтобы избежать подобных хлопот, векселеда­тель должен указать в тексте, что тратта выдана в единствен­ном экземпляре.





Метка: ,