Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Является ли обязательным реквизитом наименование плательщика? Что включает в себя данный реквизит?

Рубрика: Вексель и вексельное обращение, Основы рынка ценных бумаг

Является ли обязательным реквизитом наименование плательщика?

В тратте — да. В простом же векселе плательщиком яв­ляется векселедатель. Поэтому там отдельно указывать пла­тельщика нет необходимости. По своему содержанию про­стой вексель есть обязательство векселедателя уплатить оп­ределенную сумму векселедержателю. Обозначение платель­щика в тратте — ее отличительная особенность по сравнению с простым векселем.

Что включает в себя данный реквизит?

Это полное наименование и адрес местонахождения юри­дического лица, являющегося плательщиком, или фамилия и инициалы, а также адрес места жительства гражданина, яв­ляющегося плательщиком. При этом желательно указывать паспортные данные гражданина. В случае препоручения пла­тежа плательщиком третьему лицу (домицилиату) данный реквизит может включать в себя наименование и адрес мес­тонахождения (места жительства) домицилиата.

Может ли векселедатель указать в качестве плательщика самого себя?

Да. В этом случае тратта будет напоминать простой век­сель (где плательщиком является векселедатель).

Если плательщик юридическое лицо, имеющее филиал или представительство вне места своего нахождения, то может ли быть указано в векселе место расположения филиала или представительства?

Да, при этом такое указание влечет за собой возникновение у филиала (представительства) обязанности акцептовать и (или) оплатить вексель в случае предъявления его к акцепту и (или) платежу по месту нахождения филиала (представительства).

Могут ли быть поименованы два лица в качестве плательщика?

Вексельное законодательство предусматривает возмож­ность нескольких плательщиков только в случае ручательст­ва по векселю.





Метка: ,