Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Порядок погашения ссуды

Рубрика: Банковские кредиты

Единой модели погашения, так же как и выдачи кредита, не существует. Практика порождает многообразные варианты погашения ссу­ды, в том числе:

1) эпизодическое погашение на основе кредитного договора (срочных обязательств);

2) погашение по мере фактического накопления собственных средств и снижения потребности в кредите с расчетного счета заемщика;

3) систематическое погашение на основе заранее фиксируемых сумм (плановых платежей);

4) зачисление выручки, минуя расчетный счет, в уменьшение ссуд­ной задолженности;

5) отсрочка погашения кредита;

6) перенос просроченной задолженности на особый счет «Просро­ченные кредиты»;

7) списание просроченной задолженности за счет резервов банка и др.

Эпизодическое погашение кредита на основе кредитного договора

(срочных обязательств) чаще всего применяется при использовании сальдово-компенсационных счетов, когда возврат заранее приурочен к какой-то определенной дате (или ряду дат). При наступлении срока погашения кредита, обозначенного в кредитном договоре и/или сроч­ном обязательстве, банк списывает соответствующие суммы в погаше­ние ссудной задолженности.

Примером погашения кредита по мере фактического накопления собственных средств и снижения потребности в заемных средствах мо­гут быть сельскохозяйственные предприятия, испытывающие потреб­ность в кредите в связи с сезонным характером работ. Как известно, эти предприятия, специализирующиеся, например, на выращивании продукции растениеводства, активно используют кредиты с начала года в зимний и весенний периоды; как правило, на этом этапе не происхо­дит погашение кредита, оно наступает в процессе сбора урожая и реа­лизации сельскохозяйственной продукции. По мере накопления соб­ственных средств, поступления выручки от продажи данная группа заемщиков получает возможность рассчитаться с банком по ранее по­лученным ссудам (конкретные сроки возврата кредита в данном случае фиксируются или в срочных обязательствах, полученных от клиента, или в кредитном договоре).

Подобное погашение ссуды может наступить и у промышленного предприятия, осуществляющего сезонные затраты. На подготовку к сезону работ отдельные предприятия (например, сахаро-песочные за­воды), останавливающиеся на плановый капитальный ремонт, вынуж­дены обращаться в банк за ссудой. В последующем, в период выхода продукции данные предприятия получают возможность компенсиро­вать эти затраты, включая их в себестоимость реализуемого продукта, и по мере накопления средств, поступления выручки рассчитываться с банком по ранее полученным кредитам. Денежные средства в заранее обусловленные сроки списываются с расчетного счета соответствую­щего заемщика.

Систематическое погашение кредита на основе заранее фиксируемых сумм имеет место при использовании оборотно-платежных ссудных счетов, при достаточно интенсивном платежном обороте (при системаческих платежах как по дебету ссудного счета, так и кредиту расчетного счета). В этих случаях для возврата систематически получаемого кредита производится списание средств с расчетного счета в погашение образующейся ссудной задолженности также систематически в фор­ме так называемых плановых (заранее определяемых на квартал или месяц) платежей. Списание этих сумм с расчетного счета можно осуще­ствлять (по договоренности с клиентом) ежедневно, один раз в 3-5 ра­бочих дней. Размер планового платежа будет зависеть от объекта кре­дитования (кредитуется, к примеру, только формирование запасов сельхозсырья, или одновременно также незавершенное производство и готовая продукция). Чем больше банк кредитует объектов кредитова­ния, тем в большей сумме должно производиться и систематическое погашение кредита в форме плановых платежей. Размер планового пла­тежа необходимо предусмотреть в кредитном договоре.

Зачисление выручки, минуя расчетный счет, в уменьшение ссудной задолженности в известной степени является альтернативным по отно­шению к предшествующему способу возврата кредита. В первом слу­чае вся выручка от реализации продукции поступает на расчетный счет, и с него, как мы видели, систематически списывались суммы в погаше­ние кредита. Здесь вся выручка от реализации идет в погашение ссудной задолженности. Поскольку при данном методе кредитования (исполь­зуется кредитование по обороту и оборотно-платежный ссудный счет) банк не все кредитует, и в составе выручки содержатся доходы, принад­лежащие клиенту, он по договоренности с заемщиком вынужден воз­вращать ему часть средств на расчетный счет (такое перечисление по договоренности также может быть ежедневным либо раз в 3-5 дней).

Зачисление выручки на ссудный счет имеет место и при использова­нии контокоррента.

В практике кредитования довольно часто можно встретить случаи, когда клиент по разнообразным причинам не может своевременно по­гасить предоставленную ему ссуду. В этом случае возможна отсрочка возврата кредита. Отсрочка банком может быть произведена на всю сумму кредита, либо на его часть, на 1-3-5 дней и более. В международ­ной практике частой является отсрочка на срок от 15 до 30 дней. В оте­чественной практике кредитования встречались примеры отсрочки воз­врата кредита на срок до 6 месяцев и более. Естественно, что в условиях сильной инфляции столь длительные сроки отсрочки неприемлемы без изменения условий кредитного соглашения.

Перенос просроченной задолженности на особый счет «Просрочен­ные кредиты» возникает в случае, если время отсрочки исчерпано или она невозможна в силу бесперспективности в ближайшие сроки возвра­тить ссуду. Перенос просроченного долга на данный счет означает, что с этого момента клиент будет платить банку значительно более высо­кий ссудный процент.

Списание просроченной задолженности за счет резервов банка производится в случае, когда долги клиента оказались безнадежными, ког­да банк длительное время не получает плату за ранее предоставленные ссуды, да и сам возврат не просматривается вовсе. В этом случае списание долгов клиента производится за счет средств банка, аккумулируе­мых в виде его резервов. Естественно, такое списание выражает прямые убытки банка от его кредитной деятельности.

Рассмотренные нами варианты погашения ссудной задолженности позволяют классифицировать этот процесс в зависимости от ряда кри­териев.

По полноте возврата

1)  Полное погашение кредита

2)  Частичное погашение кредита

По частоте погашения

1)  Разовое погашение кредита

2)  Многоразовое погашение кредита

По времени осуществления погашения

1) Систематическое погашение кредита

2) Эпизодическое погашение кредита

По срокам погашения

1)  Срочное погашение кредита

2)  Отсроченное погашение кредита

3)  Просроченное погашение кредита

4)  Досрочное погашение кредита

По источникам погашения

1) Собственные средства клиента

2) Использование нового кредита

3) Списание средств со счета гаранта

4) Поступление средств со счета другого предприятия

5) Бюджетные поступления

6) Резервы банка на возмещенные потери по ссудам

7) Продажа займа и др.

Полное и разовое погашение кредита применяется главным образом при незначительных суммах долга, когда списание денег со счета клиента не вызывает никаких затруднений для его платежного оборота. Напротив, частичное и многоразовое погашение используется в случаях, когда высво­бождение ресурсов, достаточных для погашения кредита, происходит постепенно и требуется время для полных расчетов с банком.

Систематическое погашение кредита возникает в условиях интен­сивного платежного оборота клиента, когда используется оборотно-платежный ссудный счет. Оно достигается либо посредством перечис­ления на ссудный счет упомянутых плановых платежей, либо путем зачисления всей выручки в погашение ссудной задолженности (в совре­менной практике этот последний метод используется редко). Эпизодическое погашение свойственно кредитам, предоставленным на определенные целевые нужды с сальдово-компенсационных счетов.

Срочное погашение, или погашение, заранее обусловленное определенными сроками, практически можно встретить во всяких кредитах. п это не случайно, ибо ссуда возникает только тогда, когда обусловили срок ее возврата (добавим: и ссудный процент). Конечно, срок, на который предоставляется кредит, может быть различным (на несколь­ко дней, до года и свыше года), но в кредитном договоре фиксируется определенный порядок реализации срочности кредитования.

Практика порождает и другие варианты погашения, ими могут быть отсроченное, просроченное и досрочное погашение кредита. Клиент, же­лающий досрочно погасить ссуду, должен заблаговременно предупре­дить банк о своих намерениях с тем, чтобы кредитное учреждение мог­ло «перебросить» кредит другому заемщику без ущерба для своей прибыли. Как правило, такого рода оговорка — обязанность предуп­реждения банка за определенное число дней — фиксируется в кредит­ном договоре.

Наиболее распространенным (и конечным) источником погашения кредита являются собственные денежные средства заемщика, однако в целом ряде случаев их оказывается недостаточно. В таких случаях ис­точником возврата ранее выданной ссуды может быть предоставление нового кредита, не пролонгация старой ссуды, а выдача кредита под новый объект, другое обеспечение, другой залог. Допускается состав­ление нового кредитного договора с большим обеспечением.

Если заемщик не может погасить ссуду за счет собственных средств или нового кредита, то банк может использовать соответствующие по­ложения кредитного договора, предусматривающего возможность воз­врата кредита со счета гаранта (гарантийное обязательство от банка-гаранта получает в момент подготовки кредитного соглашения).

Задержка возврата кредита может наступить и в силу не зависящих от клиента обстоятельств, в частности, из-за неплатежей покупателей. По решению суда (арбитража) соответствующие денежные средства мо­гут в последующем поступить от просроченных дебиторов — со счетов других предприятий.

Наконец, можно предположить, что в случае неплатежеспособнос­ти государственных предприятий в качестве поддержки им могут по­служить соответствующие ассигнования из бюджета, которые исполь­зуются для возврата полученных в банке ссуд.

Оформление погашения кредита можно производить на основе спе­циальных документов и без них. В качестве документов, дающих осно­вание для погашения долга, могут выступать письменные распоряже­ния клиента или ранее переданные банку срочные обязательства, распоряжения самого банка, выписываемые на основе кредитного со­глашения, приказы арбитража, суда. Распоряжение клиента списать де­нежные средства с его расчетного счета в погашение ссудной задолжен­ности может быть дано не только в письменной, но и устной форме (в этом случае в распоряжении отделу, ведущему счета клиента, делается отметка — ссылка на полученное распоряжение руководства предприя­тием). Погашение кредита может осуществляться и на базе безбумаж­ной технологии — по каналам связи.





Метка: