Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Аккредитив

Рубрика: Расчеты и платежи

Аккредитив (от лат, «accredo» — доверяю) — письменное поручение одного кредитного учреждения другому о выплате определенной суммы физическому или юридическому лицу при выполнении указанных в аккредитиве условий.

АККРЕДИТИВНАЯ ФОРМА — одна из основных в международ­ных расчетах. По отдельным оценкам, в России аккредитивами обслуживается не более 10% товарооборота по импорту и примерно 40-50% по экспорту. Определенное распространение он получил и во внутренних расчетах страны. В первые годы после кредитной реформы 1930 1932 гг. удельный вес этого платежного инструмента достигал 25-30%, что объяснялось отсутствием налаженных хозяйственных связей и не­уверенностью поставщиков в платежеспособности покупателя. К кон­цу 90-х годов на долю данной формы приходилось от 0,1 до 5% платеж­ного оборота в различных регионах.

В ходе эволюции расчетов аккредитивами были выработаны раз­нообразные их типы, 90% которых составляет документарный аккредитив (в различных формах и разновидностях). Используется также ДЕНЕЖНЫЙ АККРЕДИТИВ — именной документ, который выдает­ся банком лицу, внесшему определенную сумму и желающему полу­чить ее в другом городе страны или за границей. Именно такие аккредитивы существовали в дореволюционной России, причем в несколь­ких разновидностях: простые, циркулярные, коллективные, выдаваемые на имя нескольких лиц, каждый из которых мог получить всю сумму аккредитива полностью или частично. Иногда банк даже соглашался платить клиенту определенные проценты за неиспользованный оста­ток капитала.

Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (УОП) разработаны Международной торговой палатой (МТП) и впервые приняты на Венском конгрессе в 1933 г. Эти правила периоди­чески (раз в 8-10 лет) пересматриваются, дополняются и изменяются исходя из тенденций развития международной торговли и расчетов, ускорения перевозки грузов и т.п. В частности, они пересматривались в 1951, 1962, 1974, 1983, 1993 гг. Последняя из указанных редакций (УОП 1993 г. — публикация МТП № 500) вступила в силу с 1 января 1994 г.

Выпуск и обращение аккредитивов в России регулируются ГК РФ (часть вторая, гл. 46, § 3), Положением о безналичных расчетах в РФ.

В соответствии с публикацией МТП № 500 ДОКУМЕНТАРНЫЙ АККРЕДИТИВ — это соглашение, в силу которого банк (банк-эмитент) должен по просьбе клиента и на основании его инструкций произвести платеж третьему лицу или по его приказу (бенефициару) или должен оплатить или акцептовать переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром, или негоциировать (купить или учесть) документы, или дает полномочия произвести любую из этих операций другому банку (исполняющему банку).

По так называемому «чистому аккредитиву» (clear credit), применяе­мому в основном банками США и Японии в качестве банковской гаран­тии, деньги могут быть получены без распорядительных документов.

Отношения, складывающиеся в процессе выставления и исполнения аккредитива, охватываются конструкцией договора комиссии, но с уче­том значительной специфики аккредитивных отношений. Клиент бан­ка-эмитента является комитентом, а банк — комиссионером. Однако эти отношения не существуют отдельно от договора банковского счета и включаются в него в качестве одного из элементов.

Аккредитив включает в себя элементы банковской гарантии, пря­мых переводов предприятия и расчетов векселями.

При осуществлении операций по аккредитиву в его основной форме участвуют: 1) плательщик (покупатель, аккредитиводатель), обра­щающийся в банк с просьбой об открытии аккредитива; 2) банк-эми­тент, открывающий аккредитив; 3) поставщик (бенефициар по аккредитиву). В большинстве случаев в качестве 4-й стороны подклю­чается банк-корреспондент по месту нахождения бенефициара. Степень обеспечения и момент принятия на себя риска определяют Фашы аккредитива отзывные и безотзывные; последние в подтверж­денной и неподтвержденной формах.

Отзывный аккредитив может быть в любой момент изменен или аннулирован без предварительного уведомления поставщика. Однако, если платеж уже выполнен, отзыв аккредитива остается без юридичес­кой силы. Данная форма применяется редко, так как никогда не подтверждается банком поставщика и не предоставляет обеспечения бене­фициару. При отсутствии соответствующих указаний согласно ст. 868 ГК РФ аккредитив считается отзывным.

Безотзывный аккредитив не может быть изменен без согласия бене­фициара и ответственных банков, если выполнены условия аккредитива

Значит, в поручении на открытие следует четко указывать форму аккредитива, имея в виду возможность прекращения аккредитивных отношений до совершения платежа.

Безотзывный неподтвержденный аккредитив лишь авизуется бене­фициару и не дает гарантии со стороны банка-корреспондента произ­вести платеж (акцепт, негоциацию тратты) по представленным доку­ментам. Поставщику в этом случае приходится полагаться на проведение всех этих операций банком-эмитентом.

Безотзывный подтвержденный аккредитив означает твердое обяза­тельство банка, которому дается поручение о подтверждении (обычно банка-корреспондента), в дополнение к обязательству банка-эмитента по платежу (акцепту, негоциации тратты). Важно, что подтверждаю­щий банк гарантирует выполнение своего обязательства независимо от того, может ли банк-эмитент предоставить возмещение.

Таким образом, для поставщика надежным является аккредитив бе­зотзывный и подтвержденный обслуживающим банком. Кроме того, в спорном случае место нахождения подтверждающего банка считается ме­стом судопроизводства, где применяется местное право. При неподтвер­жденном аккредитиве им является место нахождения банка-эмитента.

Исходя из наличия покрытия аккредитивы могут быть покрытые и непокрытые. Покрытие означает предварительное предоставление в распоряжение банка-корреспондента средств (покрытия) в сумме акк­редитива на срок действия обязательств с условием возможного исполь­зования этих средств для выплат по аккредитиву. В международной практике преобладают непокрытые аккредитивы.

В российской практике аккредитивная форма расчетов использует­ся главным образом, когда она определена договором между контра­гентами. В договоре предусматриваются: срок действия (число, месяц, год закрытия) и порядок расчетов по аккредитиву; наименования бан­ка-эмитента и банка, обслуживающего получателя средств; вид аккре­дитива и способ его исполнения; способ извещения поставщика об от­крытии аккредитива, полный перечень и точная характеристика документов, представляемых поставщиком, сроки их представления, от­ветственность перед получателем при необоснованном отказе в выпла­те средств, а перед плательщиком — в случае неправильной выплаты средств вследствие нарушения условий аккредитива.

В условиях разлаженности платежной системы в России примене­ние аккредитивов весьма перспективно и гораздо эффективнее по срав­нению с предварительной оплатой, получившей широкое распростра­нение в целях гарантии платежа.

Аккредитивная форма расчетов — наиболее сложная и дорогостоящая. Банки взимают высокую комиссию за выполнение аккредитивных операций в зависимости от суммы аккредитива: авизование, подтверждение, проверку документов, платеж. Достоинства ее для обеих сторон в определенной гарантии: своевременности и полноты получения пла­тежа поставщиком, если поставка соответствует договору; получения заказанной продукции в соответствии с предусмотренными условиями покупателем, особенно если присутствует его уполномоченный, осуще­ствляющий предварительный контроль за соблюдением условий постав­ки товаров, их качеством. Она, однако, замедляет оборачиваемость средств и того, и другого, особенно покупателя, иммобилизующего сред­ства на время действия аккредитива. В случаях, когда такая форма рас­четов предусмотрена договором, поставщик также не может отгружать изготовленный товар, пока не получит извещение об открытии аккре­дитива.

Указанный недостаток аккредитивов существенно сглаживается при налаженности надежных, доверительных отношений между банками по­средством телекоммуникационного общения и возможности работать в кредит в счет открытых друг другу кредитных линий. При этом банк-эмитент может открывать в исполняющем банке непокрытые аккреди­тивы (без предварительного депонирования средств покупателями, но гарантированные банком-эмитентом) с предоставлением ему права спи­сывать суммы по аккредитивам с ведущегося у него счета банка-эмитен­та. В результате покупатель перечисляет средства не заранее, а после от­грузки товара. Поставщик получает определенные преимущества в налогообложении, так как уплачивает налоги реально поступившими средствами после отгрузки товара. Подобная схема с использованием электронного аккредитива разработана отдельными банками. Наиболее приемлемая сфера приложения для данного платежного инструмента -расчеты между странами СНГ, а в России — расчеты между крупными торговыми компаниями. Активно использовали аккредитивы Фундаментбанк, Инкомбанк, банки «Менатеп», «Российский кредит» и др. Боль­шие и пока слабо реализуемые возможности заключаются и в использо­вании аккредитивов в международных торговых расчетах, а именно исполнении их путем негоциации переводных векселей. Так осуществля­ется больше половины мировых платежей. В России на них приходится примерно треть от всей массы внешнеторговых аккредитивов.





Метка: