Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

БАНКОВСКАЯ МОНОПОЛИЯ

Рубрика: Определение и понятие банка и банковской системы, Регулирование деятельности банков

Монополия (моно… + гр. poleo — продаю) выражает принадлежа­щее одному лицу, товариществу или государству право добывать, про­изводить и продавать определенные продукты.

Существует известная теория, разделяющая рынок в зависимости от степени монополизации на 5 основных видов: монополия, частичная монополия, олигополия, частичная олигополия и конкуренция. Соответ­ствующая степень монополизации может проявить себя как со стороны продавца, так и со стороны получателя. Поскольку данные формы не изолированы друг от друга, то в целом разделяют 25 их различных ком­бинаций. Частичная монополия возникает в том случае, если на рынке выступает не один продавец и покупатель, а многие из них; однако один из них настолько опережает по своей производительной и потребитель­ной мощи остальных субъектов рынка, что все остальные ориентируют­ся на него. Такого рода монополист может не учитывать позицию дру­гих участников рынка.

Олигополия (гр. oligos — немногий, незначительный) как вид мо­нополии возникает тогда, когда право на добычу, производство или продажу продукта принадлежит небольшому числу участников; это свое­образная коллективная монополия, стремящаяся к объединению в це­лях совместного овладения рынком (в форме своеобразного картеля). Частичная олигополия является промежуточной ступенью между кон­куренцией и олигополией.

Из рассмотренных нами видов банковской деятельности ясно про­сматривается положение о том, что выполнение отдельных банковских операций не является монополией только банка, что монополией банка является нечто штучное, что не разрешается делать другим субъектам. Таких отдельных операций у коммерческого банка практически нет. Лишь центральный банк обладает такой монополией: никто, кроме него, не выпускает наличные деньги в обращение, в целом не выполняет операции по так называемой оборотной кассе (выпуск, хранение и изъятие наличных денег из обращения). В современном понимании банковская монополия:

  • это право только банка выполнять одновременно три банковские операции (депозиты, кредиты, платежные средства);
  • это установление определенных пределов для других субъектов заниматься банковскими операциями.

Какие же пределы в совершении банковских операций установлены в России? В современной редакции такие пределы не фиксируются, по­этому все участники рынка имеют возможность заниматься той или иной банковской операцией в такой же степени, как и банк. Ответственность за неправильное использование преобладающей позиции на рынке ре­гулируется не банковскими законами, а законами более общего действия.



Автомобильные перевозки перевозки грузоперевозки в казахстане автомобильные. . Описание реабилитационнный центр для наркозависимых на нашем сайте.

Метка: