Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Биржевая компьютерная программа The Candlestick Forecaster

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

Несмотря на удивительно большое количество биржевых программ, предназначенных для анализа курса акций, найдется лишь немного таких «электронных консультантов», которые дадут пользователям возможность изображать движение курсов акций, товарных или фьючерсных контрактов в виде мартов — «свечек». Большинство компьютерных биржевых программ ограничивается изображением линейных или столбиковых чартов. Причина этого несомненно в том, что для построения чартов в виде «свечек» требуется более обширная информация о движении курсов, чем для обычных чартов. Причем для построения чартов в виде «свечек» необходимы наряду с ежедневными значениями высокого, низкого курса и курса на момент закрытия биржи дополнительно курс на момент открытия биржи одного из любых биржевых дней (см. раздел 2). До сих пор это является проблемой. Между тем имеются компании, которые могут обеспечить необходимый объем данных о биржевых курсах, например, немецкие фирмы «Economique network» (тел. 0221/520428), «Neue Wirtschaftspresse» (тел. 06241/4751), «Data Pool» (тел. 0631/3649-0) или «Tai-Pan» (тел. 0231/554336). Данные о биржевых курсах за прошедший период в большом объеме имеются в продаже в немецкой фирме «Mike Goertz» (тел. 0231/7275047).

Изображения биржевых курсов в чарте в виде «свечек» и анализ «свечек» пользователь биржевых компьютерных программ, которые в большинстве случаев имеются на немецком языке, выполняет собственными силами. Для новичков это сложно.

Иной представляется ситуация в американском программном обеспечении биржевой системы «The Candlestick Forecaster». Программа не ограничивается возможностью пользователя извлекать на экране монитора соответствующий чарт в виде «свечек», а анализирует движение курсов согласно имеющимся образующим. Как только отыскивается одно из 750 известных программе изображений «свечек», подается сигнал с рекомендацией, которая наряду с указанием о покупке или продаже содержит название образующей «свечки», а также интерпретацию сигнала. Для новичков этот метод является очень эффективным в плане приобретения навыка в сложной области анализа японских чартов. Пользователь не только знакомится с изображениями многочисленных «свечек», с показаниями их прогноза, но и одновременно может убедиться в их точности. Со временем он использует первые актуальные образующие «свечек» для прогноза курса акций.

Для того, чтобы улучшить прогнозы, можно применять и другие критерии для сигнала к покупке или продаже. Таким образом, пользователь программы может получать информацию о динамике индикатора стохастики, процентном ранге Уильямса, скользящей средней или полосах Боллингера. Для этого в чарте или в нижней части экрана устанавливаются необходимые индикаторы, учитываемые при генерации сигналов. Изменение установок параметров в технических сигнализаторах можно проводить в настройке меню быстро и просто.

При отдельных сигналах к покупке или продаже, которые могут быть названы в меню программы «Indicator» («индикатор») через функцию «Forecaster» («прогноз») или с помощью функциональной клавиши <F6>, программное обеспечение «The Candlestick Forecaster» дает оценку соответствующей рекомендации. Если образующая «свечки» указывает на технически неоднозначную ситуацию, не давая сразу рекомендацию, то программа дает пользователю указание ввести наблюдение за специальными точками пересечения, например, в индикаторе стохастики, и лишь затем действовать.

В области «удобство обслуживания» и «удобство эксплуатации» программного обеспечения The Candlestick Forecaster не все так хорошо, как в области анализа. Даже когда большинство функций можно вызвать через команду, вводимую с клавиатуры, или через функциональные клавиши, что является удовлетворительным после более или менее продолжительной фазы освоения, огорчает недостаток в управлении мышью непосредственно при работе с линиями тренда. Только с большими трудностями и временными затратами можно наносить линии понижательного или повышательного тренда или коридоры тренда.

Наряду с изображениями «свечек» с помощью программы можно также получить изображение столбиковых чартов первой котировки после открытия биржи, высокого уровня рыночных цен, самой низкой цены, цены последней сделки в конце рабочего дня. Чтобы проанализировать движение курсов за короткий период, чарты в виде «свечек» в меню «Chart» увеличиваются в изображении. Для анализа долгосрочной тенденции пользователь уже при выборе акции должен сообщать программе, какой уровень сжатия (движение курсов за неделю, месяц, квартал) необходим.

Курсы можно без проблем актуализировать. The Candlestick Forecaster управляет в основном восемью различными форматами данных о биржевых курсах, среди которых также имеющийся в Германии формат Metastock. Этот формат можно установить через преобразователь кода любительской радиосвязи (Konverter QSL) фирмы «InfoRent GmbH» (тел. 069/887442), который был специально разработан для банка данных фирмы «Neuen Wirtschaftspresse Verlags GmbH». Банки данных фирм «Data-Pool» и «Economique network» имеют в своем распоряжении также преобразователи формата данных о биржевых курсах. Если нет данных о первой котировке после открытия биржи, высоком уровне рыночных цен, самой низкой цене, цене последней сделки в конце рабочего дня в связи с отсутствием изменяющихся котировок, то чарт в виде «свечек» можно составить на основе значений движения курсов за неделю, месяц или квартал.

Вывод. Биржевая компьютерная программа The Candlestick Forecaster особенно подходит для любителей чартов в виде «свечек». Ввиду того, что программа самостоятельно описывает и анализирует имеющееся изображение чарта, не требуется полного знания о чартах в виде «свечек». Для специалистов программа может быть полезной в ежедневной аналитической работе благодаря дополнительной информации и указаниям в области чартов в виде «свечек».

(Фирма: «International Pacific Trading Company», 1050 Calle Cordillera Suite 105, California 92672, San Clemente. Тел. 001/800/444/9993, цена около 260 американских долларов).





Метка: