Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Биржевые компьютерные программы для специалистов

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

Благодаря своим возможностям, компьютер является для специалистов полезным инструментом при прогнозировании биржевых курсов. Без этого феномена-вычислителя не был бы возможен технический анализ акций с помощью индикаторов. Компьютер, оснащенный соответствующей биржевой программой, может творить удивительные дела. Благодаря тому, что на рынке технического и программного обеспечения постоянно снижаются цены, все больше инвесторов желают использовать компьютер для улучшения своего портфеля ценных бумаг.

Рассматриваемые ниже компьютерные программы были выбраны из-за их возможностей, связанных с техническим анализом акций. Дальнейшие подробные оценочные критерии обобщены в гл. 4 «Компьютер в действии».

Биржевая компьютерная программа Metastock — программное обеспечение для профессионалов и тех, кто хочет ими стать. Эта американская биржевая компьютерная программа учитывает все пожелания для технического анализа. Она снабжена более чем 45 сигнализаторами, которые без особого труда могут быть связаны с комплексными системами торгов. Благодаря многочисленным интегрированным математико-статистическим формулам можно также разрабатывать собственные индикаторы. Тестер системы исследует подаваемые ими сигналы на надежность и дает полный отчет о проверке. Программа и руководство к ней — на английском языке.

Биржевая компьютерная программа Wallstreet — интересна для пользователей, привыкших к

MS-Windows. В ее концепции большое значение придается широкому оснащению техническими вспомогательными средствами. При этом возникает впечатление, что одна из программ, Metastock или Computrack, служила образцом для другой. Благодаря совместимости с MS-Windows программа Wallstreet, по сравнению с программами, работающими в системе DOS, имеет значительно больше возможностей в отношении комфорта обслуживания и конструкции экрана. Хороша также система фильтров, которую можно развить до комплексной системы торгов. Чего не хватает, так это тестера системы, а также возможности разрабатывать индивидуальные индикаторы. Однако имеются показатели опционов, и критерии фундаментального анализа.

Биржевая компьютерная программа Market Maker — является лидером на немецком рынке программного обеспечения биржевой системы. Вместе с разработанным специально для специалистов модулем «Profi-Chart» программа Market Maker была одной из первых немецких компьютерных программ биржевой системы, содержащей концепцию индивидуальных индикаторов. Около 20 стандартных сигнализаторов можно агрегировать в систему торгов. Посредством определения сигналов к продаже и покупке эти комбинации индикаторов становятся важными вспомогательными инструментами при анализе. Можно дополнительно оптимизировать содержащиеся в формулах ежедневные установки (например, среднюю за 20 дней). Это означает, что Market Maker сам отыскивает оказывающие обратное влияние параметры прибыльности. Прибыль, которую можно было бы получить в прошлом, в этом случае можно установить посредством тестера системы.

Биржевая компьютерная программа Tai-Pan — располагает не только многочисленными техническими индикаторами, но и прежде всего, своей хитроумно устроенной системой фильтров. Можно соединять индивидуальные критерии сигналов и путем объединения этих сколь угодно многих фильтров устанавливать критерии многослойного выбора. Такие фильтры могут быть распространены и на всю совокупность значений банка данных. Программа Tai-Pan отбирает из основной совокупности только значения, соответствующие всем без исключения критериям. Тем самым пользователи генерируют собственные, более или менее комплексные сигналы, к продаже и покупке.

В технических сигнализаторах отсутствует возможность программирования собственных индикаторов, однако Tai-Pan, наряду с 25 заранее установленными вспомогательными инструментами для анализа, содержит специальный оптимизатор сигналов «Buy-or-Sell-Signal-Indikator» — B.O.S.S. (индикатор сигнала к покупке или продаже). Он пытается компенсировать недостатки скользящих средних (слишком позднего или слишком раннего сигнала) и определяет из средних значений, рассчитанных за период от 5 до 200 дней, оптимальное. В чарте пользователю своевременно указывается на будущее изменение тренда.

Биржевая компьютерная программа Parity Plus — ее, как и программу Parity 1.2, можно использовать в области технического анализа. В программах имеются такие обширные методы анализа, что версия «Profi» для профессионалов окажется для новичка «вещью на вырост». Профессионалы также несомненно сумеют оценить работу в режиме реального времени. Типичным для американских биржевых программ типа Меtastock или Computrack, к которым следует отнести также Parity 1.2 и Parity Plus, является очень большое количество индикаторов и математико-статистических формул, которые можно использовать для расчета динамических рядов движения курсов. Это происходит в результате так называемого исследования или дозировки. За этим скрывается не что иное, как фильтр выборки. С его помощью пользователь может выбрать любые комбинации из уже установленных или собственных индикаторов. Эти выборки сохраняются под индивидуальными именами, и их можно в любое время вызывать. Таким образом, можно молниеносно выполнять различные формы анализа, не составляя каждый раз новую комбинацию индикаторов, что отнимало бы много времени.

Полезным и одновременно экономящим время вспомогательным средством является панель инструментов. Она состоит из 24 кнопок, которыми можно управлять «мышью». С их помощью можно легко выполнять разные работы на графике.

Биржевая компьютерная программа Super Charts — в этом американском программном обеспечении речь идет о чисто техническом аналитическом программном обеспечении, совместимом с MS-Windows, для профессионального использования. Самой, пожалуй, «революционной» возможностью в программе Super Charts является изображение на графике 16000  биржевых курсов  (соответственно  первая котировка после открытия биржи, высокий уровень курса, низкий уровень курса, курс последней сделки в конце рабочего дня). Для долгосрочного анализа столбикового чарта на базе курса дня это означает, что на мониторе может быть показано движение курсов примерно за 43 года. До сих пор из-за ограниченного объема оперативной памяти системы DOS (640 Кбайт) можно было видеть только 1000 биржевых курсов.

Другим преимуществом этой программы, по сравнению с программами, работающими в операционной системе DOS, является удобство обслуживания. В распоряжении пользователя на мониторе вверху и справа находится набор символов (кнопок) для наиболее важных функций. Достаточно щелканья мыши для того, чтобы активизировать функцию. Кроме того, окно чарта можно разделить на семь субграфиков, которые взаимосвязаны с основным чартом. Это означает, что когда пользователь просматривает в основном чарте движение акций за прошедший период, автоматически движутся и все семь субграфиков. В «окне» чарта одновременно может быть представлено до 50 акций. Но при этом обзор и видимость ухудшаются.





Метка: