Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ГОДОВАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Рубрика: Отчетность банка

В состав годовой бухгалтерской отчетности коммерческих банков включаются:

Годовой баланс (ф. № 1);

Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);

Приложение к балансу об использовании прибыли (ф. № 3);

Справка о составе фондов банка, разных средств и фондов специального назначения (ф. № 5);

Отчет о хищениях и просчетах (ф. № 113);

Справка об остатках средств на корреспондентских счетах и суб­счетах;

Отчет по труду (ф. № 1-Т);

Объяснительная записка по бухгалтерскому годовому отчету.

Для составления годового бухгалтерского отчета банки в конце от­четного года проводят необходимую подготовительную работу. Пре­жде всего банки проводят инвентаризацию всех учитываемых на балан­совых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей, основных средств, хозяйственных и других материалов, расчетов. В ходе подгото­вительной работы анализируется дебиторско-кредиторская задолжен­ность, принимаются активные меры по ее погашению. Нереальные сум­мы подлежат списанию с баланса и отнесению на убытки. Анализирует­ся кредитный портфель и принимаются меры по выявлению нереальной ссудной задолженности, а также начисленных процентов по таким ссу­дам и их списанию в установленном порядке. Аналогичная аналитичес­кая работа проводится по всем другим видам активов (вложениям в ценные бумаги, совместной хозяйственной деятельности и др.) с целью отражения в годовом балансе реальных и достоверных активов и пас­сивов.

По результатам инвентаризации принимаются меры по урегулирова­нию выявленных расхождений (излишки и недостачи должны быть от­ражены по балансу в отчетном году), оформляются документы на взы­скание сумм с виновных лиц, списываются в установленном порядке нереальные активы, включая безнадежные ссуды, проценты, другие до­лги, а также стоимость пришедших в негодность основных средств, хозяйственного инвентаря и материалов.

Перед составлением годового бухгалтерского отчета завершаются все операции, выполняемые заключительными оборотами. В пер­вый рабочий день нового года по всем лицевым счетам клиентам вруча­ются или отсылаются по почте выписки из лицевых счетов с остатками на 1 января нового года. В этих целях составляются проверочные ведо­мости.

Ответственность за своевременное и качественное составление годо­вого отчета возлагается на руководителей и главных бухгалтеров банков. Главный бухгалтер банка обязан до подписания годового отчета лично сверить отчетные данные всех форм с данными баланса на 1 января нового года с учетом заключительных оборотов, с актами ревизий, инвентаризации денежных средств, имущества и материалов. Отчет о прибылях и убытках должен отражать реальные доходы и расходы, отнесенные на финансовые результаты, исходя из Правил ведения бух­галтерского учета.

Особенности определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль относятся к компетенции налогового учета и не могут влиять на конечный финансовый результат. В объяснительной записке по годо­вому отчету оценивается состояние учета в банке, расшифровываются остатки отдельных счетов.

Годовой отчет коммерческого банка подлежит аудиторской проверке, целью ее является подтверждение достоверности полноты и реальности счета, соответствие постановки бухгалтерского учета действующему за­конодательству и нормативным документам. Годовой отчет коммерчес­кие банки представляют Банку России с положительным аудиторским подтверждением его достоверности.



Купить ночная Сорочка для беременных.

Метка: