Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Депозитные и сберегательные сертификаты банков

Рубрика: Ресурсы банка

Разновидностью срочных депозитов и сберегательных вкладов являются депозитные и сберегательные сертификаты.

Депозитный или сберегательный сертификат — это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяю­щее право вкладчика или его правопреемника на получение денежных средств по истечении установленного срока и процентов по нему.

Сертификаты могут быть именными, на предъявителя, могут быть переданы или подарены. Сертификаты не могут служить расчетным или платежным средством за проданные товары и оказанные услуги.

Депозитные сертификаты выпускаются на крупные суммы и при­обретаются юридическими лицами. Право требования по депозитному сертификату может быть передано только юридическим лицам, зареги­стрированным в Российской Федерации или в ином государстве, исполь­зующем рубль в качестве официальной денежной единицы.

Мировой банковской практике известны два вида депозитных сер­тификатов. Непередаваемые депозитные сертификаты хранятся у вкладчика и предъявляются им в банк по истечении срока. Переда­ваемые (обращающиеся) депозитные сертификаты могут быть пере­даны другому лицу путем купли-продажи их на вторичном рынке.

Коммерческие банки Российской Федерации могут выпускать сроч­ные депозитные сертификаты с максимальным сроком обращения до 1 года. В западной практике передаваемые депозитные сертификаты вы­пускаются на срок от 14 дней до 18 месяцев.

Сберегательные сертификаты предназначены для реализации фи­зическим лицам. Срок обращения срочных сберегательных сертифика­тов может превышать 1 год и составлять 3 года, если условия их выпус­ка согласованы с ЦБ РФ. Если срок получения депозита или вклада по сертификату просрочен, то такой сертификат становится документом до востребования. Банк обязан выплатить указанную в нем сумму по первому требованию владельца. Сберегательные сертификаты могут быть переданы только физическому лицу.

Срочные депозитные и сберегательные сертификаты могут быть предъявлены к оплате ранее установленного срока, если это предусмот­рено договором покупки сертификата. В этом случая банк уплачивает проценты за фактический срок пользования средствами. Для коммер­ческого банка преимущества этих форм аккумуляции ресурсов состоят в том, что крупные суммы поступают в распоряжение банка на строго установленный срок и увеличивают, таким образом, наиболее стабиль­ную часть кредитных ресурсов.





Метка: