Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Индекс относительной силы по Уэллсу Уайлдеру мл.

Рубрика: Технический анализ акций

Одним из наиболее часто употребляемых осцилляторов является индекс относительной силы Relative-Starke-Index (RSI) по Уэллсу Уайлдеру мл. Он представляет собой индикатор чрезмерной покупки (чрезмерной продажи), который изменяется в пределах между 0 и 100 (рис. 51). Причем имеются многочисленные возможности анализа.

analize_formula11Относительная сила (RS) рассчитывается на основе сглаженного среднего значения из разниц значений курсов в повышательном тренде за п дней (стандартным значением для п является 14), деленного на сглаженную среднюю разниц значений курсов в понижательном тренде за п дней.

Несмотря на свое название индекс относительной силы абсолютно не имеет отношения к относительной силе, с помощью которой акция сравнивается с другими акциями или с индексом рыночных цен.

Широко распространенным методом в индексе относительной силы является обзор дивергенций. Дивергенция возникает, если линия базового значения и линия индикатора противонаправлены, т.е. базовое значение является, например, новым минимумом, в то время как линия индикатора после своего низкого значения движется уже вверх. Возможно изменение тренда в минимуме.

Другой возможностью анализа является учет диапазона колебаний курсов. Он, как правило, находится между 30 и 70. Если диапазон перемещается из этой области в зону свыше 70, то это является сигналом о фазе перегрева («чрезмерно купленный»), которая зачастую связана с понижениями курсов. Перемещения в зону ниже 30 («чрезмерно проданный») и последующий поворот тренда вверх следует оценивать в качестве сигнала к покупке.

При расчете индекс относительной силы показывает большую изменчивость, чем, например, индикатор Сорроск. Вследствие этого, а также из-за высоких расходов по операции возникает большое количество ложных сигналов. Изменчивость цен зависит исключительно от выбора величины п (дней). Выбор большей велиxbны п дает более надежный сигнал, чем меньшее значение п.

analize51





Метка: