Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Индикаторы настроения рынка. Соотношение опционов «пут»/«колл»

Рубрика: Технический анализ акций

С помощью индикаторов настроения рынка можно подробнее исследовать соответствующие настроения на бирже. Поскольку цикл оптимизма или пессимизма является решающим фактором для движения биржевых курсов, то его пытаются как-то измерить. Это происходит с помощью специфических, передающих поведение и оценку биржевиков, индикаторов настроения рынка. Один из самых известных индикаторов называется отношением всех опционов, предназначенных на продажу, к опционам, предназначенным на покупку.

Соотношение опционов «пут»/«колл»

Отношение опционов «пут» к опционам «колл» является отношением оборота опционов, предназначенных на продажу, к обороту опционов, предназначенных на покупку (обратное отношение называется отношением опционов «колл» к опционам «пут»). С его помощью измеряется оценка множеством участников рынка дальнейшего движения фондового рынка. Те из биржевиков, кто рассчитывает на повышение курсов, заключают сделки на опционы, предназначенные для покупки (опционы «колл»). Играющие на понижение, напротив, делают ставку на опционы, предназначенные для продажи (опционы «пут»). Соотношение опционов «колл»/«пут» дает картину настроений о будущем движении курсов. Для улучшения этого

analize53

индикатора, как правило, рассчитывается скользящая средняя за 10 дней. Таким образом, резкие отклонения вверх и вниз немного сглаживаются.

Сигнал при соотношении опционов «пут»/«колл» возникает, если линия соотношения в течение продолжительного периода находится в зоне «преувеличения». Эта зона является областью преувеличенного оптимизма или пессимизма. Преувеличенный оптимизм, или эйфория, дает сигнал к продаже, в то время как при глубочайшем пессимизме часто происходит поворот тренда вверх (методика противоположных мнений — Contrary-Opinion-Methode). Поговорка «наивысший уровень биржевого курса рождается в пессимизме, живет на оптимизме и умирает в эйфории» попадает в самую точку. Соотношение «пут»/«колл» подтверждает эту связь графически (рис. 54. Чарт 40).





Метка: