Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

КОМПЬЮТЕР В ДЕЙСТВИИ

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

Компьютер с некоторых пор используется как при сделках с акциями, опционами и с фьючерсами, так и при техническом и фундаментальном анализе акций. В последнее время он получил признание у так называемых мелких инвесторов как вспомогательный инструмент при выборе акций и управлении портфелем. Эта тенденция явно растет, и не в последнюю очередь в связи с продолжающимся снижением цен на программное и техническое обеспечение вследствие сильной конкурентной борьбы. Среднему потребителю компании «Отто» предлагается возможность независимо от мнения его банкира проводить собственные анализы для рискового вложения капитала. На рынке биржевых компьютерных программ имеется свыше 100 вспомогательных инструментов. «Подстраховывают» ли пользователей фактически все эти программы в «борьбе» за ежедневные прогнозы курсов, вопрос не решен.

Прежде чем обсудить подробно отдельные биржевые компьютерные программы остановимся коротко на общих требованиях к хорошему программному обеспечению. В области технического анализа речь идет о том, чтобы программа имела удобное пользовательское поле для работы с помощью мыши, которая облегчает работу с чартами. Кроме того, должна существовать возможность изображения не только линейных чартов, но также столбиковых чартов и чартов «Point and Figure». Оборот должен вызываться по запросу.

Многим биржевикам, пользующимся компьютером, дороги именно технические индикаторы. Поэтому программа должна иметь в достаточном количестве такие сигнализаторы, как, например, импульсный осциллятор или индекс относительной силы. Причем следует обратить внимание на то, чтобы можно было без трудностей и быстро менять их параметры (например индекс RSI, рассчитанный за 25 дней). Задавать константу абсолютно бессмысленно.

Поскольку на бирже время — деньги, а у большинства мелких инвесторов не хватает вечером времени для анализа акций, то «другу» компьютеру поручается отбирать технически перспективные акции. При этом следует обратить внимание на то, что соответствующие параметры сигналов для фильтров пользователя устанавливаются свободно и тем самым сигналы становятся прозрачнее.

Многие аналитики охотнее полагаются на фундаментальные данные компаний, которые они берут из отчетов о состоянии дел. При этом на первом плане находится динамика оборота и прибыли. Из этих данных они выводят «привлекательность» акций. Такие показатели, как отношение курса к прибыли или дивидендный фактический доход, являются полезным вспомогательным средством. К сожалению, во многих компьютерных программах фундаментальный анализ акций ограничивается лишь немногими показателями, однако имеются исключения.

При написании этой книги было опробировано 50 наиболее известных биржевых компьютерных программ. Приведенные ниже программы были выбраны потому, что в них предлагается огромное количество возможностей как новичкам, так и лицам, имеющим некоторый опыт. Причем описывались программы, работающие в системе DOS, или в системе MS-Windows.





Метка: