Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Консолидация в повышательном тренде

Рубрика: Технический анализ акций

Предположим, что курс акций явно повысился с момента образования минимума, однако после такого быстрого подъема акциям, похоже, не хватает «силы» для дальнейшего повышения. Они находятся в «передышке» или даже возможно, дают «задний ход». В соответствии с этим курсы движутся на прежнее место или понижаются.

На основе этих двух имеющихся возможностей различаются образующие консолидации, которые в тенденции направлены в сторону, и образующие коррекции , которые направлены вниз. Последние, поскольку встречаются относительно редко, кратко рассматриваются в конце раздела.

В предыдущем разделе были рассмотрены «прямоугольник», «симметричный треугольник», «поднимающийся треугольник» и образующая минимума «голова — плечи». Такие образующие могут возникать также во время консолидации в повышательном тренде. Они отличаются тем, что образуются не в конце понижательного тренда, а внутри повышательного тренда (см. раздел 1.3).

Однако наряду с этим имеются еще образующие, которые можно найти исключительно во время отклоняющегося движения курсов (консолидации). К таким образующим относятся прежде всего «флаг» и «вымпел». Они различаются только своими изображениями в чартах (рис. 27). В фигуре «флаг» верхняя и нижняя ограничительные линии проходят параллельно друг другу, в то время как в фигуре «вымпел» они сходятся по диагонали. В большинстве случаев обе образующих смотрят вниз, часто «развеваются» горизонтально на «мачте», так что перед ними можно найти небольшой «прямоугольник» или «треугольник».

Типичным направлением у этих фигур является вертикальное повышательное движение (в форме «мачты») в начале. После такого крутого подъема курсы движутся в сторону или

analize27

немного вниз между верхней и нижней ограничительными линиями, при этом оборот должен резко уменьшаться. «Побег» вверх происходит в большинстве случаев за счет большой динамики при резко возросшем обороте.

На основе интенсивного и быстрого движения курсов (часто в сочетании с «разрывом») нельзя исключать того, что инвестор может пропустить «побег». Поэтому, в отличие от до сих пор сказанного, следует уже в рамках образующей покупать акции, иначе можно упустить момент. Техническая реакция на «побег» происходит относительно редко. Продолжительность образования «флага» или «вымпела» составляет чаще всего лишь несколько дней, самое большее 3—4 недели. После «побега» курсовая цель связана с высотой «мачты». Чем выше «мачта» тем выше курсовая цель. Это означает, что «флаг» или «вымпел» возникают чаще всего на половине высоты общего подъема курсов.

Следующая образующая консолидации (Broadening-Kon-solidierung) переводится примерно как «расширяющаяся консолидация». В этой образующей (рис. 28), в противоположность с уже рассмотренным «треугольником», обе линии границ не сходятся, а расходятся. Причем в большинстве случаев верхняя ограничительная линия проходит горизонтально. Относительно редко встречаются симметричные образующие «расширяющейся консолидации».

Эта образующая возникает во время повышательного тренда. Курсы создают так называемые «ямы», каждая из которых имеет большую глубину чем предыдущая. Как правило, можно найти три такие «ямы». При этом верхняя ограничительная линия проходит в большинстве случаев горизонтально. Оборот является неравномерным и имеет тенденцию к уменьшению. Сигнал к покупке возникает тогда, когда курс на момент закрытия биржи на 3% выше проходящей горизонтально верхней ограничительной линии, причем оборот должен резко увеличиваться. Для образования «Broadening» достаточно периода от двух до трех месяцев. Эта образующая на основе опускающейся вниз ограничительной линии указывает на временное ослабление соответствующей акции. Поэтому нужно тщательно наблюдать за дальнейшим развитием. Важно, чтобы следующая «яма» не была так глубока, чтобы нарушить общую картину. Только «прорыв» вверх заканчивает фазу ослабления.

analize28

Мы не стали рассматривать фигуру «блюдце» среди остальных образующих поворота минимума, так как она относительно редко встречается. Но сейчас мы на ней остановимся чуть подробнее. «Блюдце» образуется на графике в результате крутого повышения курсов ценных бумаг после их снижения, когда кажется, что у акции временно кончилось «горючее». Картина движения курса представлена в чарте 15 (рис. 29). Динамика оборота, со своей стороны, также образует «блюдце», т.е. оборот движется конгруэнтно к кривой курсов. «Побег» является удавшимся, если курс на момент закрытия биржи на 3% выше курса в начале образующей. При этом оборот резко подскакивает.

Для образования «блюдца» необходим срок, как правило, до трех месяцев. «Побег» подтверждает повышательный тренд. Часто в конце с «прорыва» наблюдается техническая реакция. Она дает хорошую возможность для покупки акций инвесторам, еще не вложившим свои деньги.

Все рассмотренные выше образующие чартов возникали во время отклоняющегося движения курсов. Описываемые далее образующие отличаются тем, что курсы относительно резко понижаются.

Одной из таких образующих является «опускающийся клин» в повышательном тренде. Он может начинать как поворот тренда в минимуме, так и коррекцию в повышательном тренде. Поскольку типичные признаки в обоих случаях одинаковы, представляет интерес подробное исследование «опускающегося клина».

«Опускающийся клин» в движении коррекции требует прежде всего повышательного тренда (единственное его отличие от «опускающегося клина» как образующей в минимуме (см. гл. 3, раздел 1.3)). Вслед за повышательным трендом следует направленное вниз движение коррекции. Во время этого движения курсы постепенного соединяются в рамках двух клинообразных границ линии внизу. При этом границы должны быть очень компактными, и в рамках образующей должны встречаться частые флуктуации колебания курсов. Понижательное направление «клина» должно быть однозначным. Продолжительность этого движения в большинстве случаев составляет от одного до трех месяцев. Более короткое развитие лучше классифицировать как «вымпел». Продолжительность здесь

analize29

особенно важна для того, чтобы отличать эту образующую от других.

В период образования «опускающегося клина» оборот в целом должен уменьшаться. В рамках образующей курсы движутся до примерно двух третей расстояния от основания до вершины образующей, пока не «побегут». Основанием является то место, откуда начинается колебание курсов. «Прорыв» выше верхней ограничительной линии «клина» означает сигнал к покупке. При этом опять учитывается правило трех процентов, а также типичный рост оборота.

Если после этого речь заходит о таком «образцовом» «побеге», то фаза коррекции завершается и продолжается повышательный тренд. Следует упомянуть, что в большинстве случаев (иначе, чем «вымпел») не происходит «побега» курсов, носящего взрывной характер, а закономерным скорее является замедленное повышение курсов.

«Опускающийся клин» является единственной значительной образующей коррекции, поэтому, если во время коррекции курса не возникает «клина», то необходимо вернуться к уже рассмотренным линиям тренда. Они подают нам сигнал, когда завершается фаза коррекции. Если три следующие друг за другом, менее опускающиеся линии понижательного тренда «прорываются» вверх, то речь идет о фигуре «веер».





Метка: