Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Контроль за деятельностью банков

Рубрика: Регулирование деятельности банков

По закону Банк России объяв­лен, как отмечалось, органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Это означает, что Банк России:

  • взаимодействует с банками, их союзами и ассоциациями;
  • в целях взаимодействия с банками имеет право для изучения отдель­ных вопросов банковского дела создавать комитеты и рабочие группы;
  • проводит с банками консультации перед принятием наиболее важ­ных решений нормативного характера;
  • дает разъяснения по вопросам регулирования банковской деятель­ности;
  • осуществляет анализ деятельности банков с целью выявления ситу­ации, угрожающей интересам кредиторов (вкладчиков), стабильности банковской системы в целом.

Будучи контролером, ЦБ РФ:

  • не может участвовать в капиталах кредитных учреждений, если иное не установлено федеральным законом;
  • не несет ответственности по обязательствам кредитных учреждений (за исключением тех случаев, когда ЦБ РФ принимает на себя такие обя­зательства), а кредитные учреждения не несут ответственности по обяза­тельствам ЦБ РФ (за исключением случаев принятия кредитным учреж­дением таких обязательств);
  • не имеет права требовать от банков выполнения не свойственных им функций, включая контроль за расходованием фонда потребления (заработной платы) юридических лиц — клиентов.

Закон декларирует, что главная цель банковского регулирования и надзора состоит в обеспечении безопасности банковской системы, под­держании ее стабильности, защите интересов вкладчиков и кредиторов.

Контрольные функции ЦБ РФ осуществляет либо непосредственно, либо через специально создаваемый при нем орган банковского надзора (о чем принимается решение Совета директоров). Сама проверка банков и их филиалов проводится уполномоченными Советом директоров пред­ставителями ЦБ РФ либо по его поручению аудиторскими фирмами.

Объектом контроля являются:

  • соблюдение федеральных законов, нормативных актов и предпи­саний ЦБ РФ;
  • полнота и достоверность информации, предоставляемой Банку России.

Порядок проверки кредитного учреждения устанавливается Сове­том директоров ЦБ РФ. При выявлении тех или иных нарушений в де­ятельности коммерческого банка (законов, положений, представления неполной или недостоверной информации) ЦБ РФ вправе:

  • потребовать от коммерческого банка устранения выявленных на­рушений;
  • взыскать штраф в размере до 0,1% от размера минимального ус­тавного капитала;

•         ограничить проведение отдельных операций на срок до 6 месяцев.
В случае, если коммерческий банк не устранил в установленные сроки

выявленные нарушения, а также если эти нарушения создали реальную опасность для интересов вкладчиков, санкции ЦБ РФ усиливаются. В этом случае ЦБ РФ дано право:

1)    произвести взыскания штрафа с такого банка в размере до 1% от оплаченного уставного фонда, но не более 1% от минимального разме­ра уставного капитала;

2)    потребовать от коммерческого банка:

а)        осуществить мероприятия по своему финансовому оздоровлению,
включая коррективы в структуре активов;

б)       заменить своего руководителя;

в)       провести реорганизацию банка;

3)    ввести для данного банка несколько иные обязательные эконо­мические нормативы на срок до 6 месяцев;

4)    запретить банку на срок до года открывать филиалы и осуществ­лять отдельные банковские операции, предусмотренные лицензией;

5)    на срок до 18 месяцев назначить временную администрацию по управлению данным банком;

6)    отозвать лицензию на проведение банковских операций.

В сентябре 1995 г. 138 московских банков были предупреждены об отзыве банковской лицензии, по 79 коммерческим банкам было приня­то решение об ее отзыве, около 70 банков работали в условиях ограни­чений, установленных Банком России. На 1 января 1999 г. у 1004 кре­дитных организаций отозвана лицензия на осуществление банковских операций за нарушение банковского законодательства и нормативных актов Банком России. В 702 кредитных организациях были назначены конкурсные управляющие.





Метка: