Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Общеэкономический анализ. Экономический рост и курсы акций

Рубрика: Фундаментальный анализ акций

В первой главе уже дан поверхностный обзор фундаментального анализа акций. Рис. 2 графически изображает взаимосвязи при этой форме анализа.

analize02

Общеэкономический анализ

Особый интерес в общеэкономическом анализе представляют: во-первых, прогноз поворотных точек конъюнктуры, во-вторых — действие на курс акций таких монетарных величин, как движение денежной массы или движение процента. Одна из многочисленных мудростей биржи гласит: «Не делать ставку против эмиссионного банка». Монетарные влияющие факторы также входят в общеэкономический анализ.

Общеэкономический анализ строится на предположении, что курс акций определяется ожидаемыми доходами компаний и устанавливаемой таким образом внутренней ценой акции. Со своей стороны, ожидаемые доходы компаний зависят от общеэкономических воздействий.

Экономический рост и курсы акций

Поговорим о понятии «экономический рост» (конъюнктура). Под ним в целом следует понимать «…циклическое изменение экономической активности, которая через изменение спроса может касаться как всей экономики, так и отдельных отраслей…» . На рис. 3 показана динамика экономических циклов, основанная на сглаженном ежегодном изменении валового национального продукта ФРГ с 1970 г.

Задачей анализа, или прогноза конъюнктуры, является оценка кратко- и среднесрочного развития как всей экономики, так и отдельных отраслей.

Возникает вопрос, имеется ли вообще взаимосвязь между изменением конъюнктуры, с одной стороны, и движением акции — с другой?

analize03

Понятно, что в фазе оживления конъюнктуры, которая характеризуется увеличением поступления заказов, улучшением загрузки производственных мощностей, а также малыми финансовыми затратами из-за низких процентных ставок и т.д., компаниям легче иметь положительную динамику прибыли, чем в фазе экономического спада. Ожидания активизации поступлений прибыли должны были бы оказывать воздействие и на движение курса акций, так как в основе фундаментального анализа лежит предположение, что ожидаемые компаниями доходы определяют курс акций. Со своей стороны, эти ожидаемые доходы опять же зависят от общеэкономических воз действий. Отсюда следует необходимость новой оценки акций в связи с повышениями курса.

Не только возросшая прибыль компаний оказывает влияние на рынок акций. Низкий процент по ценным бумагам с твердой процентной ставкой также делает привлекательным вложение капитала в акции (см. гл. 2 с. 39 и далее).

Эта возможная взаимосвязь между изменением конъюнктуры и движением акций изображена на рис. 4. Здесь показана динамика валового национального продукта и показателя конъюнктуры, т.е. суммы произведенной за год продукции и оказанных услуг, и индекса РА2 с 1970 г. Рисунок показывает определенную тенденцию соотношения между изменением конъюнктуры и движением рынка акций. Очевидно, что экономический рост, т. е. темп роста валового национального продукта, является не очень надежным показателем для прогнозирования движения акций. К тому же федеральное статистическое управление публикует статистические данные с очень большим опозданием.

Кроме того, следует учитывать, что во временном отношении рынок акций опережает конъюнктуру. Это означает, что рынки акций предупреждают возможное изменение конъюнктуры. На бирже руководствуются будущим, а не настоящим, и уж, конечно, не прошлым. Курсы акций опережают фактическое экономическое развитие в среднем на 6—9 месяцев. Из сказанного можно сделать логический вывод: задачей так называемого анализа конъюнктуры (составной части общеэкономического анализа) является вычленение рынков и земель, где в результате вероятного развития конъюнктуры возможны более чем успешные биржевые сделки (имеется в виду упомянутый в гл. 1 анализ специфики федеральных земель).

Показанный на рис. 4 валовой национальный продукт является определяемым ретроспективно (по истечении определенного периода времени рассчитывается в обратном направлении) индикатором для измерения абстрактного понятия «конъюнктура». Федеральное статистическое управление рассчитывает и публикует его ежеквартально. Имеется еще ряд других индикаторов конъюнктуры, которые используются при измерении изменения конъюнктуры не только внутри страны, но и за рубежом. Далее будут рассмотрены индикаторы, имеющие особое значение для прогноза курса на рынке акций.

analize04

Рис. 4. Валовой национальный продукт и индекс FAZ1 :

I — годовая динамика валового национального продукта (по сравнению с предыдущим годом); 2 — индекс FAZ годовая динамика (по сравнению с предыдущим годом — правая шкала)

1 Источник: Банк данных Datastream.





Метка: