Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Операции по международным расчетам, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг

Рубрика: Валютные операции

Во внешней торговле применяются такие формы расчетов, как до­кументарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод.

ДОКУМЕНТАРНЫЙ АККРЕДИТИВ — обязательство банка, от­крывшего аккредитив (банка-эмитента) по просьбе своего клиента-приказодателя (импортера), производить платежи в пользу экспортера (бе­нефициара) против документов, указанных в аккредитиве.

При расчетах по экспорту в форме документарного аккредитива иностранный банк открывает его у себя по поручению фирмы-экспор­тера и посылает банку об этом аккредитивное письмо, в котором ука­зывается вид аккредитива и порядок выплат по нему. На каждый акк­редитив открывается досье (рис. 17.4 и 17.5).

В расчетах по форме ДОКУМЕНТАРНОЕ ИНКАССО — банк-эми­тент принимает на себя обязательство предъявить предоставленные до верителем документы плательщику (импортеру) для акцепта и получе­ния денег (рис. 17.6, 17.7, 17.8).

При применении банковских переводов в расчетах вся валютная выручка зачисляется на транзитные счета в уполномоченных банках. После поступления ее на транзитный валютный счет в поручение о пе­реводе поступившей суммы или части ее на текущий счет указывается и продажа части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке в порядке обязательной продажи.

bank17_4

bank17_5

bank17_6

bank17_7Рис. 17.7. Схема расчетов банковским переводом импортера с экспортером

Операции: 1 — экспортер передает импортеру документы об отгрузке товара, предус­мотренные контрактом;

2 — импортер сдает в банк заявление-поручение о перечислении денег;

3 — банк снимает деньги со счета;

4 — банк пересылает деньги в банк экспортера;

5 — банк экспортера зачисляет деньги на счет поставщика (экспортера), списав их со счета банка-корреспондента;

6 — передача экспортеру выписки из его счета о зачислении средств.

bank17_8





Метка: