Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЛИЗИНГОВОЙ ОПЕРАЦИИ

Рубрика: Лизинговые операции банков

Основу лизинговой сделки составляют:

  • объект сделки;
  • субъекты сделки (стороны лизингового договора);
  • срок лизингового договора (период лиза);
  • лизинговые платежи;
  • услуги, предоставляемые по лизингу.

Объекты лизинга

Объектом лизинговой сделки может быть любой вид материя ттьтду ценностей, если он не уничтожается в производственном цикле. По при­роде арендуемого объекта различают лизинг движимого и недвижимого имущества.

Субъекты лизинга

Субъектами лизинговой сделки являются стороны, имеющие непос­редственное отношение к объекту сделки. При этом их можно подраз­делить на прямых участников и косвенных.

К прямым участникам лизинговой сделки относятся:

  • лизинговые фирмы или компании (лизингодатели или арендода­тели);
  • производственные (промышленные и сельскохозяйственные), тор­говые и транспортные предприятия и население (лизингополучатели или арендаторы);
  • поставщики объектов сделки — производственные (промышленные) и торговые компании.

Косвенными участниками лизинговой сделки являются:

  • коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингода­теля и выступающие гарантами сделок;
    • страховые компании;
    • брокерские и другие посреднические фирмы.

ЛИЗИНГОВЫМИ называют все фирмы, осуществляющие аренд­ные отношения независимо от вида аренды (краткосрочной, среднесроч­ной или долгосрочной). По характеру своей деятельности они подраз­деляются на узкоспециализированные и универсальные.

УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ компании обычно имеют дело с одним видом товара (легковые автомобили, контейнеры) или с това­рами одной группы стандартных видов (строительное оборудование, оборудование для текстильных предприятий). Обычно эти фирмы рас­полагают собственным парком машин или запасом оборудования и предоставляют их потребителю (арендатору) по первому требованию клиента. Лизинговые компании обычно сами осуществляют техничес­кое обслуживание и следят за поддержанием его в нормальном эксплу­атационном состоянии.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ лизинговые фирмы передают в аренду самые разнообразные виды машин и оборудования. Они предоставляют арен­датору право выбора поставщика необходимого ему оборудования, размещения заказа и приемки объекта сделки. Техническое обслужи­вание и ремонт предмета аренды осуществляет или поставщик, или сам лизингополучатель. Лизингодатель, таким образом, выполняет фактически функцию учреждения, организующего финансирование сделки.

Лизинговые фирмы в редких случаях являются независимыми, т.е. не имеющими родственных связей с другими компаниями. В большин­стве своем они представляют собой филиалы или дочерние компании промышленных и торговых фирм, банков и страховых обществ. При этом чаще всего лизинговые компании контролируются банками.

Коммерческие банки США начали принимать непосредственное участие в лизинговых операциях в начале 60-х гг. XX в. Расширению лизингового бизнеса в последующие годы положило принятое в 1971 г. решение Совета управляющих Федеральной резервной системы, разре­шившее банкам учреждать дочерние фирмы для сдачи в аренду мелкой собственности и оборудования, а затем и недвижимости.

Внедрение банков на рынок лизинговых услуг связано, во-первых, с тем, что лизинг является капиталоемким видом бизнеса, а банки являют­ся основными держателями денежных ресурсов. Во-вторых, лизинговые услуги по своей экономической природе тесно связаны с банковским кре­дитованием и являются своеобразной альтернативой последнему. Кон­куренция на финансовом рынке толкает банки к активному расширению этих операций, что выдвинуло банки в первую категорию фирм, осуще­ствляющих лизинговые операции. При этом банки контролируют и не­зависимые лизинговые фирмы, предоставляя им кредиты. Кредитуя ли­зинговые общества, они косвенно финансируют лизингополучателей в форме товарного кредита.

Ко второй категории фирм, осуществляющих лизинговые операции, относятся промышленные и строительные фирмы, использующие для сдачи в аренду собственную продукцию.

К третьей категории фирм, осуществляющих сделки на основе ли­зинга, можно отнести различные посреднические и торговые фирмы.



Купить двухкомнатную квартиру в рязани купить 2 комнатную квартиру в рязани.

Метка: