Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Основы корреспондентских отношений банков

Рубрика: Расчеты и платежи

Корреспондентские отношения (от лат, «correspondeo» — отвечу, осведомляю) — договорные отношения между банками с целью взаимного выполнения операций. Банки, устанавливающие такие отношения называются банками-корреспондентами.

Классифицировать эти отношения можно по ряду критериев: по гео­графической ориентации, по видам операций, по характеру отношений, по степени их добровольности, и др.

По географической ориентации они подразделяются на внутренние: расчеты в пределах страны, присутствие на национальных денежных и валютных рынках, рынках капитала; международные: международные расчеты, присутствие на мировых денежных и валютных рынках, рын­ках капитала.

Операции можно разделить на два вида: обслуживание клиентов и собственные межбанковские операции. К первым относятся операции по коммерческим сделкам клиентов и оказанию им трастовых услуг: платежи на основе различных способов и форм расчетов (дебетовых и кредитовых переводов, аккредитива, инкассо, клиринга), операции с ценными бумагами, предоставление гарантий и т.д. Собственные меж­банковские операции банков включают предоставление и получение кре­дитов, депозитов, покупку и продажу валют, ценных бумаг и др.

Банки, особенно крупные, оказывают также информационные, кон­сультационные услуги, взаимодействуют в процессе выдачи консорци­альных кредитов.

По характеру отношений можно выделить прямые отношения с от­крытием счета и без открытия счета.

Корреспондентские отношения обычно сопровождаются открыти­ем счетов («отношения со счетом) на взаимной основе (друг у друга) или в одностороннем порядке (только у одного из партнеров, как правило у крупного банка). Выбор в пользу взаимных или односторонних кор­респондентских отношений зависит от различных факторов: взаимных потоков платежей, цены и спроса на рынке кредитных ресурсов, воз­можности участия в торгах на региональных валютных биржах, а так­же возможности оперативного отзыва находящихся на корсчетах средств.

Возможны также отношения между корреспондентами без счетов когда, взаимные расчеты осуществляются по счетам, открытым ими в третьем кредитном учреждении. Частный случай такой структуры договорных связей — расчеты через корреспондентские счета, открытые в подразделениях Банка России. Однако они могут проводиться и через счета, открытые в каком-либо коммерческом банке, обычно являющемся крупным центром межбанковских расчетов, через клиринговые центры, в которых открываются клиринговые счета. При этом равновели­кие финансовые требования и обязательства погашаются, а сальдо спи­сывается (дебетовое) или зачисляется (кредитовое) на основной корреспондентский счет.

По степени добровольности установления отношений они бывают обязательными и добровольными. Так, обязательным является, как уже отмечено, открытие банками России корреспондентского счета в рас­четном подразделении Банка России, а также открытие счета в уполно­моченном банке для международных расчетов.

В ходе установления корреспондентских отношений банки обмени­ваются письмами и представляют друг другу документы для изучения надежности и состоятельности партнеров: нотариально заверенные ко­пии уставов и лицензий на проведение различных операций, отчеты о деятельности, включая балансы, справки о соблюдении экономических нормативов и др. За справками об уровне платежеспособности потен­циальных корреспондентов банки прибегают к услугам рейтинговых, справочных фирм или дружественных банков.

Далее заключается договор корреспондентского счета: срочный (с правом продления) или бессрочный. При этом, как правило, использу­ются формы типовых договоров. Крупные банки подготавливают свои формы.

Процедура открытия и закрытия корреспондентского счета кре­дитной организации, корреспондентского субсчета ее подразделения, порядок проведения расчетных операций по этим счетам, а также по счетам межфилиальных расчетов были подробно регламентированы Положением ЦБ РФ от 25 ноября 1997 г. № 5-П «О проведении безналич­ных расчетов кредитными организациями в Российской Федерации» с пос­ледующими изменениями.

Для открытия и закрытия корреспондентского счета представляют­ся заявление, нотариально заверенная карточка с образцами подписей ответственных лиц, право подписи которых согласовано с территори­альными учреждениями Банка России, и оттиском печати, список бан­ков-корреспондентов и филиалов с указанием их полных реквизитов и Другие документы. Стороны договариваются о переводном телеграф­ном ключе, применение которого исключит злоупотребление счетом.

Корреспондентский счет — это счет банка, открываемый в подразде­лении расчетной сети Банка России, других кредитных организациях.

В договорах корреспондентского счета предусматриваются формы расчетов, режим счета и порядок обмена информацией, документацией, права и обязанности сторон: условия взимания комиссионного вознаграждения за пользование корреспондентским счетом и возмещения Почтовых, телеграфных и других расходов; ответственность сторон и санкции за нарушение условий договора; срок действия договора и по­рядок его досрочного расторжения и др.

Важное значение для нормальных корреспондентских отношений имеет способ передачи информации о расчетах: спецсвязь, на магнит­ных носителях, телеграфный или электронный. Отсюда применяются меры по оснащению соответствующими техническими средствами свя­зи, а также программными продуктами, позволяющими работать в ре­жиме реального времени. Крупные банки обычно содействуют своим корреспондентам и в этой работе. Если в договоре предусмотрен обмен документами в электронном виде, то в нем или в отдельном документе должны быть установлены правила проведения электронных платежей. Открываемые после заключения договоров корреспондентские сче­та подразделяются на несколько видов: счета «НОСТРО» — текущие счета на имя банка-распорядителя счета, называемого банком-респонден­том, в банке-корреспонденте, отражаемые в активе баланса первого; счета»ЛОРО» — текущие счета, открываемые банком-корреспондентом ком­мерческому банку-респонденту, отражаемые у него в пассиве баланса; счета «Востро» — счета иностранных банков в банке-резиденте в мест­ной валюте или в валюте третьей страны. Таким образом, банк-коррес­пондент — банк, открывший корреспондентский счет (пассивный счет «ЛОРО») другому банку (банку-респонденту). Он выполняет по этому счету операции в соответствии с действующим законодательством и договором. Банк-респондент — банк, открывший корреспондентский счет (активный счет «НОСТРО») в другом банке и являющийся его рас­порядителем.

Счета «НОСТРО» в одном банке являются счетами «ЛОРО» у его банков-корреспондентов и наоборот. Счета «Востро» — те же счета «ЛОРО», относящиеся к иностранным банкам-корреспондентам.

Записи по счетам «ЛОРО» являются решающими для обеспечения своевременности платежей, начисления процентов. Операции по сче­там «НОСТРО» проводятся по методу зеркальной бухгалтерии. В про­цессе записей по счетам учитываются сроки валютирования, которые устанавливаются на основе приказов по банку.

Дата валютирования — дата, по наступлении которой дебетовая или кредитовая проводка становится реальной, а проведенная сумма поступает в распоряжение клиента или самого банка. Сдвиг даты валю­тирования по сравнению с датой внесения записи проводки по счету может быть обусловлен, например, необходимостью взыскания полу­ченного на счет эквивалента с плательщиков и обслуживаемых их бан­ков (для чего требуется время, вызывающее этот сдвиг) и другими при­чинами.

Для понимания порядка межбанковских расчетов важно уяснить экономическое содержание корреспондентского счета банка.

Представляя собой разновидность депозитного счета до востребо­вания, он, по существу, выполняет те же функции, что и расчетный счет предприятия, но с учетом специфики деятельности банка. На счете, глав­ным образом в РКЦ, хранятся временно свободные собственные и при­влеченные средства коммерческих банков. Круг отражаемых здесь опе­раций довольно широк. Во-первых, по кредитно-расчетному, кассовому и иному обслуживанию клиентуры самого банка: перечислению и взысканию денежных средств, обусловленных куплей-продажей товаров услуг, расчетам с бюджетом по уплате налогов, сборов и пошлин внебюджетными фондами, страховыми компаниями по всем видам стра­хования и др. Часть операций обусловлена приемом и выдачей клиен­там наличных денег для выплаты заработной платы и премий работа­ющим и для административно-хозяйственных расходов.

Во-вторых, операции по межбанковским займам и депозитам, с цен­ными бумагами, покупке-продаже валют, перечислению резервных тре­бований.

В-третьих, собственно хозяйственные операции банка, например платежи в бюджет и внебюджетные фонды, управленческие расходы и др. Следует иметь в виду, что каждый банк имеет не один корсчет, а несколько. Отсюда изложенные виды операций распределяются между всеми счетами банка. Характер и число счетов зависят от того, в каких подсистемах межбанковских расчетов задействован коммерческий банк. Организация корреспондентских отношений в банках осуществляется соответствующими отделами, управлениями или секторами в составе операционно-расчетных центров. Необходимо подчеркнуть огромную значимость управления банком своими корсчетами, представляющи­ми, по сути, основу его хозяйственной деятельности.



Подробности лечение трофических язв нижних конечностей здесь.

Метка: