Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Особенности предоставления и погашения ломбардных кредитов

Рубрика: Банковские кредиты

Банк России предоставляет ломбардные кредиты двумя способами:

  • по заявлению банков. В этом случае ломбардный кредит предос­тавляется в любой рабочий день по фиксированной ломбардной про­центной ставке, установленной Банком России, срок кредита определя­ется в заявлении банка;
    • по результатам проведенного ломбардного кредитного аукциона.

Ломбардные кредиты предоставляются уполномоченным учрежде­ниям (подразделениям) Банка России на основании следующих документов:

•  заключенного генерального кредитного договора, предусматри­вающего предоставление банку ломбардных кредитов;

•  заявления на получение ломбардного кредита по фиксированной процентной ставке или удовлетворенной (частично удовлетворенной) заявки на участие в ломбардном кредитном аукционе, в которой указывается как общая, так и минимальная сумма запрашиваемого банком ломбардного кредита (в случае частичного удовлетворения заявки).

С сентября 1998 г. устанавливаются следующие поправочные коэффициенты, для определения стоимости обеспечения кредитов Банка России, для ОФЗ с постоянным купонным доходом: по ломбардным кредитам и кредитам овернайт — 0,5, по внутридневным кредитам — 0,47. По облигациям Банка России поправочный коэффициент определения стоимости ломбардного обеспечения внутридневных кредитов Банка России устанавливается в размере 0,87, ломбардных кредитов и кредитов овернайт Банка России — в размере 0,9.

Ломбардные кредитные аукционы проводятся Банком России в по­роде Москве как процентные конкурсы заявок банков на получение ломбардного кредита. Основанием для проведения аукциона является официальное сообщение Банка России о проведении ломбардного кре­дитного аукциона, в котором устанавливаются способ проведения аук­циона, общая сумма кредита, выставляемая Банком России на аукци­он, и срок, на который предоставляется кредит.

Заявки банков, принятые к аукциону, ранжируются по уровню пред­ложенной банками процентной ставки начиная с максимальной.

Окончательное решение о ставке отсечения и об объеме ломбард­ных кредитов, предоставляемых по результатам аукциона, принимает­ся Кредитным комитетом Банка России после получения и анализа зая­вок банков на получение кредита.

Исчерпание установленного объема кредита, выставляемого на аук­цион, является основанием для сокращения суммы последней заявки (пропорционального сокращения суммы каждой заявки банка, в кото­рой указана ставка, принятая Банком России в качестве ставки отсече­ния) в списке удовлетворенных заявок. При этом заявки банков могут удовлетворяться частично, т.е. в этом случае сумма предоставляемого банку ломбардного кредита должна быть не выше сокращенной суммы по частично удовлетворенной заявке, но и не ниже минимальной, кото­рая указана в заявке. Частично удовлетворенные заявки, по которым минимально запрашиваемая банками сумма не соответствует указан­ным критериям, Банком России не исполняются.

Ломбардные кредитные аукционы проводятся одним из следующих способов:

1) по «американскому» способу, при котором заявки (вошедшие в спи­сок удовлетворенных заявок) удовлетворяются по процентным ставкам, предлагаемым банками в заявках, равным или превышающим ставку от­сечения, устанавливаемую Банком России по результатам аукциона;

2) по «голландскому» способу, при котором все заявки (вошедшие в список удовлетворенных заявок) удовлетворяются по последней про­центной ставке, которая войдет в список удовлетворенных заявок бан­ков, т.е. по ставке отсечения, устанавливаемой Банком России по ре­зультатам аукциона.

После проведения ломбардного кредитного аукциона Банк России публикует его итоги с указанием сложившейся ставки отсечения в «Вес­тнике Банка России».

Особенности предоставления и погашения кредитов овернайт.

Кредиты овернайт предоставляются Банком России банкам, распо­ложенным в регионах, расчетная система которых позволяет осуществ­лять расчеты с учетом поступлений текущего операционного дня, путем проведения списания средств с корреспондентского счета банка по пла­тежным документам при отсутствии либо недостаточности средств на счете банка в расчетном подразделении Банка России.

Предоставление кредитов овернайт банкам допускается в предела лимитов рефинансирования, устанавливаемых Кредитным комитетом Банка России по каждому банку в отдельности. Сумма установления лимита рефинансирования по кредиту овернайт указывается в генерал ном кредитном договоре.

Кредиты овернайт предоставляются Банком России для завершения коммерческим банком расчетов в конце операционного дня путем зачис­ления на его корреспондентский счет суммы кредита и проведения списания средств с его корреспондентского счета по неисполненным платеж­ным документам, находящимся в расчетном подразделении Банка России

Основанием для предоставления Банком России банку кредита овернайт является:

1) наличие в конце операционного дня неоплаченных платежных по­ручений банка и других платежных документов, предъявленных к кор­респондентскому счету банка, и наличие непогашенного внутридневно­го кредита, предоставленного банку в соответствии с генеральным кредитным договором (наличие дебетового сальдо по корреспондентс­кому счету банка в расчетном подразделении Банка России в пределах установленного лимита рефинансирования);

2) наличие у банка на момент предоставления кредита ценных бу­маг (учитываемых в разделе «Блокировано Банком России» своего сче­та депо, открытого в депозитарии), стоимость которых достаточна для получения определенной суммы кредита овернайт с учетом начислен­ных процентов по нему.

При этом представления в Банк России заявления банка на получе­ние кредита овернайт не требуется, погашаются кредиты овернайт за счет текущих поступлений на корреспондентский счет коммерческого банка на следующий день.



Подробности екатеринбург сэндвич панели производство на нашем сайте.

Метка: ,