Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Открытый счет (плановые платежи)

Рубрика: Расчеты и платежи

Расчеты по открытому счету (плановыми платежами) применяются контрагентами, связанными традиционными отношениями, при равно­мерных и постоянных, в ряде случаев взаимных, поставках. В качестве основного платежного инструмента используется платежное поручение (иногда чек), представляемое на каждый плановый платеж и при окон­чательном погашении задолженности после выверки.

Сущность расчетов состоит в периодических платежах покупателя поставщику по мере отпуска товара или оказания услуг, например 1 раз в 3-5 дней (а не по каждой поставке в отдельности). Учет взаимной задолженности, ее выверка осуществляются самими контрагентами. Длительность расчетных периодов и устанавливаемые в соответствии с ней и плановым объемом договорных поставок на предстоящий месяц (квартал) суммы плановых платежей, сроки их перечисления и уточне­ния задолженности на основе фактического отпуска товаров за опреде­ленный период по его истечении, порядок завершения расчетов предус­матриваются в соглашениях.

В связи с последующей оплатой полученных товаров данная форма Расчетов совмещается с коммерческим беспроцентным кредитованием Покупателей со стороны поставщиков. Отсюда последние несут риск Нарушения сроков взноса плательщиками плановых платежей, замед­ления оборачиваемости оборотных средств.

Плановые платежи могут иметь место во взаимоотношениях по цепочке, например, сельхозпроизводители — с заготовительными органи­зациями, последние — с перерабатывающими предприятиями (молокозаводами, хлебозаводами, мясокомбинатами), а они, в свою очередь, с торговыми организациями. Также могут рассчитываться металлургические заводы с горнообогатительными комбинатами и угольными шах­тами, торфопредприятия — с электростанциями и т.п. Если поставки товаров или услуг являются взаимными, то соответствующие суммы могут отражаться на контокорренте с двусторонним кредитованием и зачетом взаимных требований.

Практика подобных расчетов расширена Указом Президента РФ от 22 сентября 1993 г. № 1401 «Об упорядочении расчетов за сельскохозяй­ственную продукцию и продовольственные товары». Указ направлен на нормализацию финансового состояния сельскохозяйственных товаро­производителей, предприятий и организаций пищевой и перерабаты­вающей промышленности и создание условий для поддержания разви­тия жизнеобеспечивающих отраслей производства.

По своему характеру расчеты плановыми платежами во многом схо­жи с расчетами по открытому счету, практикуемыми во внутренней и внешней торговле промышленно развитых стран. Данный счет широко используется в расчетах между постоянными контрагентами, фирмами и их филиалами (дочерними предприятиями) для расчетов с брокерами и государственными организациями или при комиссионной продаже в форме консигнации, или многократных поставках однородных това­ров, особенно мелкими партиями.





Метка: