Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Порядок отчетности и ее публикация в печати

Рубрика: Регулирование деятельности банков

Федеральный закол «О банках и банковской деятельности» обязывает банки составлять и пуб­ликовать в открытой печати бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Если банк имеет в собственности более 50% голосующих ак­ций (долей) другой кредитной организации, то он должен представить в ЦБ РФ консолидированную отчетность, включая консолидированные бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Помимо представления отчетности в ЦБ РФ кредитная организа­ция обязана публиковать свой годовой отчет (в форме бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках). Данная отчетность публику­ется коммерческим банком только после подтверждения ее достовер­ности аудиторской организацией.

В условиях рынка информация о деятельности банка имеет повышен­ное значение. По оценкам российских банкиров, кризис доверия, про­изошедший еще в августе 1995 г. на межбанковском кредитном рынке, был связан и с тем, что весьма поверхностная и зачастую недостоверная информация в печати дезинформировала кредитные учреждения, вуали­ровала и искажала истинное положение дел. Банки продолжали давать Друг другу в долг не на основе подлинного анализа дел у заемщика, а чаще из дружеских расположений, что в конечном счете и привело к «замыка­нию сети». Невозврат межбанковского кредита в банках, потерявших свою способность выполнять обязательства, привел к «замыканию» всей сети. Межбанковский кредит в московском регионе развалился в считанные дни.

Обсуждая уроки данного развала, пути выхода из кризисной ситуа­ции, банки сами выступили с заявлениями о необходимости расширения информации друг о друге, более тщательной ее проверке ЦБ РФ. Важна при этом не только полнота информации, но и умение её анализировать. Среди множества причин обвала российской банковской системы в авгу­сте-сентябре 1998 г. нельзя не отметить недостаточный анализ информа­ции, осуществляемый Банком России, не сумевшим прогнозировать ход последующих событий, массовое банкротство кредитных учреждений.





Метка: ,