Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕТА В БАНКАХ

Рубрика: Отчетность банка

Проблемы перехода на международные принципы бухгалтерского учета занимают важное место в становлении отечественной банковской системы.

Предпосылки, сложившиеся в настоящее время в коммерческих бан­ках, для решения этого вопроса имеются, однако сдерживающее влияние на их развитие оказывают следующие мощные факторы.

• Первый. Неравномерное насыщение коммерческих банков квалифи­цированными бухгалтерскими кадрами. Острый дефицит в таких специ­алистах особенно испытывают недавно созданные банки.

Очевидно, без активного участия самих банков, а также различных банковских ассоциаций проблему подготовки квалифицированных бух­галтерских кадров решить весьма трудно.

• Второй. Принципиальное изменение представлений о бухгалтерской профессии, которое сейчас зарождается в банковской практике в связи с приобщением к международным стандартам учета.

Если раньше бухгалтерский учет приравнивался к счетоводству, то теперь мы видим, что за рубежом банковский бизнес отошел от подо­бных представлений.

Счетоводство — ведение записей по счетам — лишь часть бухгалтерс­кого учета. Кроме счетоводства бухгалтерский учет включает анализ учетной информации и участие в принятии управленческих решений, т.е. в банковском менеджменте. При рейтинговой оценке банковского пер­сонала участие в анализе и управлении банком должно рассматриваться в качестве обязательного для бухгалтерских кадров.

• Третий. Недостаточность нормативной базы для бухгалтерского оформления целого ряда банковских операций, устаревший План счетов коммерческих банков и российские стандарты затрудняют анализ бан­ковской деятельности, не позволяют использовать показатели и коэф­фициенты оценки надежности, устойчивости банков, используемые в зарубежной банковской практике.

• Четвертый. Недостаточный уровень технической оснащенности средств передачи данных, телекоммуникаций и защиты банковской ин­формации от проникновения фальшивых документов, общий низкий уровень банковской безопасности, включая компьютерную безопасность. Отсюда неспособность некоторых банков обеспечить банковскую тайну, в то время как развитие банковского бизнеса требует возведения банковс­кой тайны в ранг государственной политики (согласно западной стати­стики 60% всех преступлений в банковской сфере совершается персона­лом банка).

• Пятый. Недостаточный профессионализм в области бухгалтерского учета некоторых аудиторских фирм, отсутствие их ответственности за качество проверок также отрицательно сказывается на общем уровне бухгалтерской работы.

Банковская инфраструктура должна включать квалифицированный аудит, который бы занимался не только подтверждением отчетности, но и оценивал качество руководства, менеджмента банка на основе анализа рисков, ликвидности, доходности и т.п. Сюда же должна входить квали­фицированная юридическая служба, агентство по регистрации залогов, чтобы избежать двойного или многократного их использования.

Как видно, переход на международные принципы учета в банках начал осуществляться в непростых условиях их деятельности. С конца 1993 г. коммерческие банки в экспериментальном порядке приступили к составлению новой финансовой отчетности и переходу к новым стандар­там учета.

Одновременно должны решаться задачи повышения качества учета, достоверности и реальности банковской отчетности. Ниже представлены некоторые основные принципы бухгалтерского учета, раскрывающие международные стандарты.

Непрерывность деятельности. В соответствии с этим стандартом правила ведения бухгалтерского учета не изменяются, если банк планиру­ет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и его лик­видация не намечается.

В случае предполагаемой ликвидации филиалов или продажи объекта активов в отчетности следует отражать скрытый убыток, который может иметь место, если продажная стоимость данных активов окажется мень­ше остаточной.

Распределение по финансовому году. Реализация этого принципа требу­ет от банков учета доходов и расходов по мере их осуществления, т.е. по мере предоставления кредита независимо от времени фактического по­ступления средств. Одновременно наращенные процентные расходы не­зависимо от срока выплаты процентов по депозитам должны отражаться в отчетности текущего года.

Осторожность. Этот принцип требует оценивать активы и пассивы банков реально с достаточной степенью осторожности с тем, чтобы не переносить уже существующие риски на последующие годы. Это особен­но актуально для российских банков, так как ориентирует их на прогно­зирование кредитных рисков и стимулирует образование адекватных рискам по размерам и срокам резервных фондов. Данный принцип с

1994 г. принят ЦБ РФ и рекомендован коммерческим банкам для прак­тической реализации. Для учета резервов кредитного риска на балансе банков открывается счет № 945 с таким же названием, образуется резерв за счет операционных расходов до определения налогооблагаемой базы. В международном учете бухгалтерские записи по всем видам резервов делаются в момент возникновения соответствующих рисков независимо от наличия или достаточности прибыли.

По международным стандартам прибыль не может зависеть от нало­говой политики, и налоговые правила не должны влиять на порядок бухгалтерского учета операций банка.

Реализация других международных принципов учета таких, как при­оритет содержания над формой, постоянство методов учета, открытость, консолидация, существенность потребует от бухгалтерского персонала большой и серьезной работы и высокого профессионализма.

Переход на международные принципы учета должен сопровождаться составлением новой финансовой отчетности. В ее состав входят баланс, составляемый по укрупненным статьям активов и пассивов, отчет о прибылях и убытках, внебалансовый отчет, пояснительные записки, в которых должна быть представлена аналитическая работа банка по классификации кредитного портфеля и определению резервов, по управ­лению ликвидностью, ресурсами, рисками и доходностью (основные отчетные формы предлагаются на с. 189—190).

В балансовом отчете кредиты (срочные и просроченные) должны быть представлены одной общей суммой за минусом образованного резерва. Устанавливается порядок начисления процентов по просрочен­ным ссудам в течение ограниченного срока (30 дней). Это стимулирует банки списывать с баланса длительные просроченные ссуды, нереальные доходы (счет № 943 у ряда банков перегружен такими доходами) и тем самым позволит оздоровить балансовую отчетность, сделать ее более достоверной.

В этой связи совершенно очевидна необходимость ускорения процесса перехода коммерческих банков на мировые стандарты учета, позволя­ющие иметь достоверную финансовую отчетность, а значит, повысить качество банковского менеджмента.

Реализация Государственной программы “О переходе Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономи­ки” определяет ускоренный переход на использование коммерческими банками основных принципов (стандартов) бухгалтерского учета, приня­тых в международной практике. Такой переход в конечном итоге должен способствовать интеграции банковской системы России в мировую бан­ковскую систему, что позволит банкам иметь реальную достоверную отчетность и повысить тем самым качество банковского менеджмента. Новый План счетов, вводимый с 1998 г., разработан с учетом требований международных организаций в области финансовой статистики. Он стро­ится на использовании основных признанных в мировой практике прин­ципах:

непрерывность деятельности кредитной организации;

постоянство методов учета;

незыблемость входящего баланса;

приоритет содержания над формой;

осторожность при совершении банковских операций;

раздельное отражение остатков по активно-пассивным счетам;

открытость учета.

Составленные по новому Плану счетов балансы банков позволят значительно повысить качество всей финансовой отчетности, достовер­ность и практическую значимость ее анализа для управления деятель­ностью кредитных организаций.

Балансовый отчет коммерческою банка

№ п/п Показатели Отчетная дата
Актив
1. Денежные средства, счета и денозиты в ЦБРФ
2. Депозиты в банках и других кредитных учреждениях
3. Долговые ценные бумаг и (по рыночной стоимости)
4. Ценные бумаги для перепродажи
5. Ссуды
6. Лизинг клиентам
7. Минус резерв на возможные потери по ссудам
8. Чистые ссуды и лизинг клиентам
9. Основные средства и нематериальные активы
(за минусом износа)
10. Инвестиционные ценные бумаги
11. Наращенные доходы и авансовые расходы
12. Прочие активы
из них драгоценные металлы
13. Всего активы
Заемные средства
14. Депозит ЦБ РФ
15. Депозиты банков и других кредитных учреждений
16. Депозиты клиентов
17. Наращенные расходы и досрочные доходы
18. Выпущенные долговые ценные бумаги
19. Прочие заемные средства
20. Резерв на покрытие рисков
21. Всего заемные средства
Собственные средство
22. Уставный капитал (простые акции)
23. Привилегированные акции
24. Эмиссионные разницы
25. Прибыль, оставленная в распоряжении банка
26. Переоценка основных средств
27. Чистая прибыль (убыток) отчетного периода
28. Всего собственные средства
29. Всего заемные и собственные средства
30. Обязательства и непредвиденные пассивы
Председатель Правления банка
(полнись)
Главный бухгалтер
(подпись)

Отчет о прибылях и убытках коммерческого банка (кроме данных по акциям и паям)

№ п/п Показатели При­были Убы­тки
Доход по процентам от:
1. депозитов в банках и других кредитных учреждений
2. ссуд
3. лизинга клиентам
4. долговых ценных бумаг
5. других источников
6. А. Доход по процентам — всего
Расходы по процентам на:
7. депозиты банков и других кредитных учреждений
8. депозиты клиентов
9. выпущенные ценные бумаги
10. В. Расходы по процентам — всего
11. С. Чистый доход по процентам (С=А+В)
Беспроцентный текущий доход от:
12. торговли иностранной валютой
13. другого торгового дохода
14. трастовых операций и агентского дохода
15. чистого дохода (потери) от вложений в ценные бумаги
16. другого текущего дохода
17. Д. Беспроцентный текущий доход — всего
18. Е. Текущий доход (Е=С+Д)
Другие беспроцентные текущие расходы:
19. заработная плата
20. материальное поощрение
21. эксплуатационные расходы
22. расходы на приобретение МБП
23. другие текущие расходы
24. Беспроцентные расходы — всего
25. Текущий результат до вычета резерва на возможные потери по ссудам
26. Н. Резерв на возможные потери по ссудам
27. Прибыль до налогообложения
28. Налог на доход
29. Чистая прибыль (убыток) от непредвиденного дохода
30. Непредвиденный доход за вычетом непредвиденных потерь
31. Чистая прибыль (убыток)
32. Чистая прибыль на акцию, пай или условный пай 100 000 руб.
33. Объявленный дивиденд на акцию, пай или условный пай
Председатель Правления банка

(подпись)

Главный бухгалтер (подпись)





Метка: