Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Программное обеспечение биржевой системы Borse Online SatChart для работы в системе MS-Windows

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

На основе совершенно другой концепции фирмой «Redaction Borse Online GmbH & Co» спроектирована система Borse Online SatChart на базе данных Multichart. Хотя носителем является спутник или кабель с передающим устройством PR07, программное обеспечение Borse Online SatChart имеет иное целевое направление.

Любой пользователь биржевых программ по анализу акций знает о более или менее подробной и занимающей много времени ежедневной актуализации данных о биржевых курсах. Необходимые данные можно получить только из доставляемых дискет. Однако проблемой является ограниченность памяти жесткого диска. При использовании банка данных, в котором хранится более 1000 значений за много лет, возникает вопрос о пределах возможностей собственного компьютера, который, как правило, используется не только для анализа фондового рынка.

В программном обеспечении Borse Online SatChart с этими проблемами уже не сталкиваются. Динамические ряды движения курсов, на основе которых программное обеспечение составляет чарты, не перезаписываются день за днем, передача полной актуальной картины чартов происходит тотчас. Занимающие память динамические ряды движения курсов находятся в центральном компьютере поставщиков данных, который ежедневно получает биржевые данные и превращает их в актуальные чарты.

Изображение чартов присоединяется в строго определенное время к видеосигналу телевизионного изображения PR07 и передается по всей Европе. Необходимый для приема изображения на мониторе компьютера декодер видеоданных сигнала отбирает из AV-сигнала предназначенный для Borse Online SatChart информационный поток и передает его на компьютер.

На основе этой концепции программное обеспечение Borse Online SatChart конкурирует с имеющимися печатными средствами информации, которые рассылают еженедельно или раз в две недели по почте бюллетени чартов. При этом очевидны преимущества. Во-первых, электронный бюллетень чартов «Borse Online SatChart» является гораздо актуальнее и дешевле, если брать многолетний период, во-вторых, изображения чартов в определенных рамках могут дополняться информацией и индикаторами, а также связанными текстами.

Программное обеспечение Borse Online SatChart вместе со своим электронным бюллетенем предназначается не только для частных конечных пользователей, которые хотят дома на своем персональном компьютере полистать изображения интересующих чартов в поисках образующих движения курсов и линий трендов, но также для банков и институтов, имеющих собственные исследовательские отделы, а также для других пользователей, оказывающих финансовые услуги и управляющих имуществом. Программное обеспечение Borse Online SatChart интересно именно для оказывающих финансовые услуги, которые все еще используют печатные бюллетени чартов но находятся в поисках новых инновационных возможностей информационной поддержки своих клиентов.

Программное обеспечение Вбгзе Online SatChart наряду с составлением для своих пользователей графиков движения курсов дает названным выше финансистам возможность с помощью так называемого редакционного персонального компьютера подобрать из 1600 значений обширный материал для изображения собственных графических рядов. Они становятся оферентами изображений. Это означает, что соответствующая фирма или банк определяет, какое изображение чарта клиент или филиал банка может у них запросить. Возможными были бы, например, последовательность изображения чартов, соответствующая депозитному фонду клиента, графическое и текстовое сопровождение рекомендаций в отношении акций и публикаций, внутренняя передача на сетевые рабочие места. Здесь можно использовать уже имеющиеся штекеры — HOST. Кроме того, возможна передача изображения через видеотекст, модемную связь и на дискетах.

Немного о расходах для непосредственного конечного потребителя. Программное обеспечение Boise Online SatChart стоит 395 немецких марок, необходимый видеодат-декодер — 398 немецких марок. Ежемесячные расходы на получение данных составляют 39,90 немецких марок.

Вывод. Благодаря своей технике передачи и актуальности программное обеспечение Вбгзе Online SatChart является реальной альтернативой обычным «чартистским» службам.

(Фирма «Redaction Borse Online GmbH & Co.», Ingolstadter Strape 20, 80807 Munchen. Тел. 089/350934-0, цена около 150 немецких марок).





Метка: