Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Расчеты через подразделения расчетной сети Банка России

Рубрика: Расчеты и платежи

Система межбанковских расчетов базируется на осуществлении пла­тежей через корреспондентские счета коммерческих банков, открытые главным образом в учреждениях ЦБ РФ — расчетно-кассовых центрах (РКЦ), являющихся посредниками в платежах и кредитах между ком­мерческими банками.

Основная функция РКЦ — проведение расчетов между учреждения­ми разных банков с необходимым ведением корсчетов. Расчеты произ­водятся на валовой основе. Вместе с тем РКЦ занимаются эмиссионно-кассовыми, а также многими другими операциями.

В стране создана широкая сеть РКЦ — свыше одной тысячи, деятель­ность которых к концу 90-х годов находилась в стадии реорганизации. Они функционируют в крупных городах, где есть вычислительные цен­тры, а также в небольших городах и районных центрах.

Среди них 79 являются межрайонными РКЦ (головными РКЦ — ГРКЦ). В ряде регио­нов одни расчетные центры специализируются на выполнении только кассовых операций, а другие — только расчетных. Банком России был издан Справочник РКЦ и обслуживаемых ими банков, который перио­дически корректировался. С IV квартала 1996 г. стал действовать издан­ный ЦБ РФ и постоянно обновляемый Справочник банковских иденти­фикационных кодов участников расчетов на территории Российской Федерации (Справочник БИК РФ).

Каждой кредитной организации (филиалу) открывается один кор­респондентский счет (субсчет) в РКЦ по месту ее нахождения. Подраз­деления банков открывают корреспондентские субсчета на основании Положения о филиале. Вместе с тем в целях внедрения расчетов в режи­ме реального времени крупные многофилиальные банки (Сбербанк РФ и Др.) проводят линию на консолидацию счетов своих подразделений и Централизацию расчетов. Банк России поддерживает усилия в этом на­правлении.

Корреспондентские отношения между коммерческими банками и РКЦ оформляются соответствующими договорами. С 1 января 1998 г. введе­на плата за расчетные услуги Банка России в соответствии с Положени­ем от 8 декабря 1997 г. № 7-П «О порядке расчета и взимания платы за Расчетные услуги Банка России» (с последующими изменениями).

Расчетной услугой Банка России является услуга по переводу денежных средств (списание, перечисление, зачисление) через расчетную сеть Банка России, включающая в себя полный цикл обработки платежей 1) прием расчетного документа; 2) обработку расчетного документа, соответствующую используемой технологии расчетов; 3) выдачу расчетного документа кредитной организации получателя средств (если выдача расчетных документов предусмотрена используемой техноло­гией расчетов); 4) осуществление проводок по банковским счетам» 5) выдачу выписок из лицевых счетов,

Плата за расчетные услуги Банка России взимается с кредитных орга­низаций (филиалов) и других клиентов Банка России (далее клиентов Банка России), по счетам которых проводятся операции по списанию средств, в том числе по списанию средств без распоряжения владельца счета, а также списанию при частичной оплате расчетных документов. Взимание платы осуществляется расчетно-кассовыми центрами и дру­гими подразделениями расчетной сети Банка России по месту нахожде­ния счетов клиентов Банка России.

Отношения по оплате расчетных услуг Банка России регулируются Типовым дополнительным соглашением (далее Соглашение) к коррес­пондентскому (банковскому) счету, учитывающим платность расчет­ных услуг Банка России, заключаемым им с клиентами.

Тарифы за расчетные услуги Банка России установлены за обработ­ку одного расчетного документа и дифференцированы в зависимости, во-первых, от уровня региональности платежей (платежи на внутриреги­ональном и межрегиональном уровне), во-вторых, от технологии расче­тов (платежи без применения авизо, с применением телеграфных, почто­вых авизо, электронные платежи), в-третьих, от способа передачи расчетных документов кредитными организациями (по каналам связи, на магнитных носителях, на бумажных носителях) и, в-четвертых, от пе­риода времени передачи информации по платежам по каналам связи.

В целях создания для всех клиентов Банка России равных условий проведения расчетных операций через расчетную сеть Банка России установлена единая продолжительность операционного времени для приема от них информации по платежам по каналам связи: с 10.00 до 17.00 по местному времени.

Время передачи информации по платежам по каналам связи распре­деляется на периоды:

3-й период — с 10.00 до 13.00 по местному времени;

2-й период — с 13.00 до 16.00 по местному времени;

3-й период — с 16.00 до 17.00 по местному времени.

Тарифы дифференцированы в зависимости от времени поступления информации только для внутрирегиональных платежей, передаваемых в систему автоматизированной обработки учетно-операционной информации Банка России по каналам связи. Чем более в ранний период по ступает информация, тем дешевле тариф. В исключительных случая платежи могут быть приняты после 17 часов по тарифу, почти в 3 ра3 большему, чем в 1-м периоде.

Тариф на платеж с применением телеграфного авизо не включает в себя сумму затрат Банка России по оплате услуг предприятий Госкоми­тета РФ по связи и информатике, возмещаемую дополнительно.

Уровень тарифа за обработку одного расчетного документа колеб­лется от 1,40 до 4 руб. Следует отметить, что по значительному кругу расчетных операций плата не взимается, в том числе по перечислению бюджетных средств, платежей в бюджет, обязательных резервов, пога­шению кредитов и процентов за них, на получение наличных денежных средств и др.

В начале каждого месяца кредитная организация оплачивает рас­четные услуги Банка России в соответствии с Ведомостью расчетных операций по списанию средств за истекший месяц, формируемой авто­матизированным способом по форме приложения 5 к Положению от 8 декабря 1997 г. № 7-П. (В соответствии с Соглашением такая ведо­мость может представляться кредитной организации ежедневно или в иные сроки для информирования о количестве проведенных операций по списанию средств со счета и сумме платы за расчетные услуги Банка России.) Образец ведомости приведен на с. 422-423 (наименование бан­ка, номера БИК и корсчета условные).

Большая часть операций РКЦ связана с обслуживанием клиентов коммерческими банками и прежде всего с проведением расчетов между самими хозорганами. Определенный объем расчетных операций РКЦ осу­ществляется с применением авизо, порядок которых излагается далее.

Клиентам рекомендуется представлять в банк расчетные докумен­ты накануне наступления срока платежа (платежи в бюджет, внебюд­жетные фонды, плановые платежи). Если срок платежа на документе не проставлен, то сроком платежа считается дата принятия документа от клиента. Расчетные документы оформляются в соответствии с установ­ленными требованиями с обязательным указанием идентификационных номеров налогоплательщиков (ИНН), присвоенных налоговыми орга­нами, банковских идентификационных кодов БИКов согласно выше-Указанному Справочнику БИК РФ, а также ДПП.

Средства, списанные с расчетных, текущих, бюджетных счетов кли­ентов и не оплаченные банком из-за отсутствия средств на корреспон­дентском счете, учитываются последним как просроченная кредиторс­кая задолженность на отдельном балансовом счете 47418 «Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентско­му счету кредитной организации из-за недостаточности средств».

После списания средств со счетов клиентов банк формирует расчет­ные документы по группам очередности платежей, а внутри группы — по срокам платежей. Для представления документов в РКЦ по каждой группе очередности и по каждому виду направления платежа (почтой, телегра­фом, электронно) банк составляет отдельное сводное платежное поруче­ние, к которому прилагаются по два экземпляра расчетных документов Клиентов и описи расчетных документов. Срок платежа и его очередность (группы 1-6) заполняются банком в соответствующих графах сводного Платежного поручения.

bank14_4_40

Согласно ст. 31 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом договором или платежным документом.

В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организа­ция, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по став­ке рефинансирования Банка России.

При отсутствии средств на корреспондентском счете банка неоплаченные расчетные документы:

  • по первой — пятой группам очередности помещаются в картотеку к отдельному внебалансовому счету 90904 «Не оплаченные в срок рас­четные документы из-за отсутствия средств на корреспондентских сче­тах кредитной организации», открываемому в РКЦ, а также в кредит­ных организациях, ведущих счета «ЛОРО». РКЦ и указанные кредитные организации обязаны не позднее следующего дня выслать (передать) банку извещение о том, какие документы помещены в картотеку к это­му счету;
  • по шестой группе очередности возвращаются банку для помеще­ния в картотеку документов к внебалансовому счету 90908 «Расчетные документы клиентов, не оплаченные в срок из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации».

Банк обязан не позднее следующего рабочего дня выслать извеще­ние клиенту о помещении переданных им на исполнение расчетных до­кументов в картотеку из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах.

Рассмотрим, как далее организуется документооборот расчетов.

Расчеты между самими коммерческими банками отражаются по их корсчетам, открытым в РКЦ. Расчеты же между последними по опера­циям коммерческих банков, а также по их собственным операциям осу­ществляются через счета межфилиальных оборотов (МФО), для чего РКЦ присваиваются номера по МФО. (Коммерческими банками такие счета не открываются.) На этих счетах отражаются операции по пере­числению платежей на счета коммерческих банков — получателей средств, обслуживаемых в других РКЦ, а также другие операции.

Средством межфилиальных расчетов между РКЦ является авизо по МФО. Авизо составляются и отправляются РКЦ в адрес другого РКЦ для завершения межфилиальных операций. РКЦ, начавший операцию по расчетам (начальный провод), условно называется филиалом «А», а принявший авизо к ответному проводу, — филиалом «Б». Как правило, авизо пересылаются посредством спецсвязи или телеграфом. В целях повышения эффективности контроля за прохождением расчетных документов, обеспечения их сохранности и исключения несанкционир ванного доступа к банковской информации при экспедировании между подразделениями расчетной сети Банком России разработан Положение от 13 января 1998 г. № 15-П. Межбанковские расчеты существенно ускоряются, если они совершаются с помощью электронных пла­тежей. Последние, как внутрирегиональные, так и межрегиональные, все шире применяются Банком России.

Расчетный «конвейер» (рис. 14.3), имеющий немало промежуточных звеньев (и в силу этого обусловливающий вероятность ошибок и задержек), опосредуемый соответствующей связью, может работать четко и бес­перебойно только при строгой ответственности каждого участника рас­четов за относящийся к нему участок.

Правильность совершения расчетов расчетно-кассовыми центрами под­тверждается совпадением начальных и ответных оборотов в процессе квитовки, т.е. сопоставления каждого ответного провода с начальным.

bank14_3

Иными словами, должно быть обеспечено равенство общего итога остатков по счету начальных МФО всех РКЦ общему итогу остатков по чету сквитованных ответных МФО. Такое соответствие достигается на шансах территориальных учреждений ЦБ РФ только после заверите­ля квитовки ответных межфилиальных оборотов за истекший год.

Контроль за правильностью совершения расчетов между хозорганами осуществляют коммерческие банки и их учреждения. В необходи­мых случаях привлекаются РКЦ и РЦИ Банка России.



Каталог коробчатые габионы.

Метка: ,