Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

РЕСУРСЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА: ИХ СТРУКТУРА И ХАРАКТЕРИСТИКА

Рубрика: Ресурсы банка

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отноше­ний, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресур­сами. В современных условиях развития экономики проблема формиро­вания ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии го­сударства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изме­нения. Это объясняется тем, что, во-первых, значительно сузился обще­государственный фонд банковских ресурсов, а сфера его функциониро­вания сосредоточена в первом звене банковской системы — Центральном банке Российской Федерации. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникно­вение новых собственников временно свободных денежных средств, са­мостоятельно определяющих место и способ хранения денежных средств, что способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органически вхо­дящего в систему денежных отношений.

Кроме того, масштабы деятельности банков, определяемые объектом его активных операций, зависят от совокупности объема ресурсов, кото­рыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных ресурсов. Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов.

Одновременно с рынком кредитных ресурсов начинает функциони­ровать рынок ценных бумаг, на котором банки выступают продавцами собственных либо покупателями государственных и корпоративных ценных бумаг. Наличие страховых, финансовых и других кредитных учреждений активизирует конкурентную борьбу на рынке кредитных ресурсов и обостряет проблему аккумуляции банками временно свобод­ных денежных средств.

Ресурсы коммерческих банков, или «банковские ресурсы», представ­ляют собой совокупность собственных и привлеченных средств, имею­щихся в его распоряжении и используемых для осуществления актив­ных операций.

По способу образования все ресурсы коммерческого банка подраз­деляются на собственные и заемные (привлеченные).

Основным источником ресурсов коммерческих банков являются привлеченные средства, составляющие около 70-80% всех банковских ресурсов. На долю собственных средств банков приходится от 22 до 30%, что в целом отвечает сложившейся структуре в мировой банковс­кой практике. В составе собственных средств банка основная доля при­ходится на различные фонды. Вторая часть собственных средств — при­быль текущего года.

Для структуры привлеченных ресурсов коммерческих банков Рос­сии характерным является высокий удельный вес средств, хранящихся на расчетных и других счетах, составляющих депозиты до востребова­ния. Удельный вес этой категории ресурсов занимает 64,3%. На долю срочных депозитов приходится всего лишь 23,5%, из них на депозиты коммерческих структур и вклады населения — 5%, банков — свыше 18%.

Структура банковских ресурсов по отдельным коммерческим бан­кам отличается большим разнообразием, что объясняется его индиви­дуальными особенностями.





Метка: