Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

СОДЕРЖАНИЕ ЛИЗИНГОВОГО ДОГОВОРА

Рубрика: Лизинговые операции банков

Лизинговый договор состоит из следующих основных разделов:

1. Стороны договора.

2. Предмета договора.

3. Срока действия лизин­гового договора.

4. Прав и обязанностей сторон.

5. Условий лизинго­вых платежей.

6. Страхования объекта сделки.

7. Порядка расторжения лизингового договора.

1.  Стороны договора. В лизинговом договоре участвуют две сторо­ны: лизингодатель, являющийся собственником товара, и лизингопо­лучатель, принимающий в пользование объект сделки. Пользователем оборудования может быть сам лизингополучатель либо другие юриди­ческие лица. Если оборудование предоставляется на правах субаренды или передается дочернему предприятию арендатора, то в договоре ука­зывается наименование предприятия-пользователя со всеми вытекаю­щими из этого обязанностями.

2. Предмет договора. Предмет лизингового соглашения определяет­ся либо индивидуальными признаками (тип, модель, марка, номерной знак и т.д.), либо технической документацией. Эти данные содержатся в спецификации, являющейся обязательной частью контракта. Здесь же указываются наименование поставщика, срок, к которому последний обязуется поставить объект сделки лизингополучателю.

3.  Срок действия лизингового договора. Лизинговый договор всту­пает в силу, как правило, с даты ввода объекта сделки в эксплуатацию и действует в течение установленного срока.

Часто в практике лизинговых сделок устанавливается так называе­мый «безотзывный период» — срок, в течение которого договор не под­лежит расторжению при отсутствии нарушений его условий сторонами договора.

4. Права и обязанности сторон. Этот раздел договора предусматри­вает подробный перечень обязанностей лизингодателя на подготови­тельном этапе сделки и его права в период действия договора. В част­ности, лизингодатель на подготовительном этапе обязан:

  • заключить договор купли-продажи с поставщиком на согласован­ных между поставщиком и лизингополучателем коммерческих и техни­ческих условиях;
  • направить поставщику наряд на поставку объекта сделки на со­гласованных заранее условиях.

Лизингодатель на правах владельца имуществом имеет право ос­мотреть и проверить комплектность. После ввода объекта в эксплуата­цию лизингодатель обязан подписать протокол приемки объекта. Если протокол приемки содержит перечень недостатков, обнаруженных при приемке, лизингодатель обязан поручить поставщику устранение их в течение определенного срока.

Лизингодатель имеет право систематически проверять состояние сдаваемого в наем оборудования и правильность его эксплуатации.

Лизингополучатель при организации лизинговой операции обязан:

  • произвести приемку объекта сделки непосредственно при поставке, обеспечить все необходимые технические и правовые условия приемки;
  • осуществить монтаж и ввод объекта в эксплуатацию, если это не входит в обязанности поставщика;
  • подтвердить комплектность поставки, качество работы оборудова­ния и достижение проектной мощности;
  • указать при обнаружении недостатков их перечень в протоколе при­емки и сообщить лизингодателю;
  • другие условия, вытекающие из особенностей приемки объекта сделки.

Лизингополучатель также обязан предоставить лизингодателю не­обходимые гарантии, перечень которых указывается в договоре.

5.        Условия лизинговых платежей. В этом разделе договора определя­ются форма, размер, вид и способ платежа по лизинговой сделке. Виды лизинговых платежей могут быть различными. Чаще всего используется фиксированная сумма лизингового платежа, согласованная сторонами и уплачиваемая в порядке, установленном в договоре. Обычно составля­ется график платежей:

• платеж с авансом. Лизингополучатель представляет лизингодате­лю аванс или взнос в размере 15-20% покупной стоимости объекта сделки при подписании договора, а остальную сумму уплачивает на протяжении срока договора;

•  неопределенная лизинговая плата. Устанавливается не фиксиро­ванная сумма платежа, а сумма в процентах от объема реализации, ин­декса цен и других условий.

Способы платежа могут быть единовременными и периодическими.

Единовременные платежи производятся обычно после подписания сторонами протокола приемки и предусматривают финансирование сделки только в период выполнения поставщиком договора купли-про­дажи или наряда на поставку (оплата произведенных транспортных, страховых расходов, монтажа оборудования и т.д.).

Периодические платежи осуществляются на протяжении всего сро­ка действия договора. Они могут быть:

  • равными по суммам в течение всего срока договора;
  • с увеличивающимися суммами платежей;
  • с уменьшающимися суммами платежей;
  • с определенным первоначальным взносом;
  • с ускоренными платежами.

6. Страхование объекта сделки. В зависимости от вида лизинга стра­хование объекта может осуществить либо лизингодатель (оперативный лизинг), либо лизингополучатель (финансовый лизинг).

7. Порядок расторжения лизингового договора.

Лизинговый договор может быть досрочно расторгнут при следую­щих условиях, если:

  • лизингополучатель не обеспечил необходимых условий приемки объекта сделки;
  • не произвел монтаж и ввод оборудования в эксплуатацию в уста­новленный договором срок;
    • несвоевременно осуществляет платежи по арендной плате;
    • лизингополучатель не выполняет другие условия договора;
    • возникли форс-мажорные (непредвиденные) обстоятельства;
    • согласен лизингодатель;
    • лизингополучатель заключил новый контракт на те же или дру­гие объекты с этим же лизингодателем.

При досрочном расторжении договора лизингополучатель обязан вернуть объект сделки и возместить убытки лизингодателю.

В лизинговом контракте также предусматривается, что все уведом­ления и другие контакты осуществляются в письменной форме. Все из­менения, вносимые в договор, оформляются также только в письмен­ной форме. Условия договора могут быть изменены или аннулированы только с согласия сторон.





Метка: