Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Стоимость лизинга

Рубрика: Лизинговые операции банков

В проекте лизинговых операций наиболее сложным моментом яв­ляется определение суммы лизинговых (арендных) платежей, причита­ющихся лизингодателю. При краткосрочной и среднесрочной аренде сумма арендных выплат в значительной мере определяется конъюнкту­рой рынка арендуемых товаров. При долгосрочной аренде (лизинге) в основу расчета лизинговых платежей закладываются методически обо­снованные расчеты, что связано со значительной стоимостью объекта сделки и продолжительным сроком лизингового контракта.

Многие экономисты в этой связи отмечают, что, несмотря на имею­щееся сходство между лизингом и кредитованием, разработка условий лизинга и документальное оформление его являются более сложным делом и требуют специальной подготовки и опыта.

В состав любого лизингового платежа входят следующие основные элементы:

  • амортизация;
  • плата за ресурсы, привлекаемые лизингодателем для осуществле­ния сделки;
  • лизинговая маржа, включающая доход лизингодателя за оказы­ваемые им услуги (1-3 %);
  • рисковая премия, величина которой зависит от уровня различных рисков, которые несет лизингодатель.

Плата за ресурсы, лизинговая маржа и рисковая премия составляют лизинговый процент.

Для расчета суммы арендных платежей по финансовому лизингу используется формула аннуитетов (ежегодных платежей по конкретно­му займу), которая выражает взаимосвязанное действие всех условии лизингового соглашения на величину арендных платежей; суммы и сро­ка контракта, уровня лизингового процента, периодичности платежей. Эта формула имеет следующий вид:

Р = А х [(И:Т) / (1-1:(1+И:Т)ТхП ]

где Р — сумма арендных платежей;

А — сумма амортизации (или стоимость арендуемого имущества);

П — срок контракта;

И — лизинговый процент;

Т — периодичность арендных платежей.

Использование этой формулы характеризует линейный график, ко­торый показывает, что на протяжении всего периода действия согла­шения сумма каждого арендного платежа остается неизменной. Напри­мер, при стоимости арендованного оборудования 15 000 ед., сроке договора 5 лет, процентной ставке 9%, квартальной периодичности пла­тежей (раз в три месяца) сумма их будет постоянно равна: 956,3 ед.

При заключении лизингового соглашения, как правило, не предус­матривается полная амортизация стоимости арендованного имущества. Это положение зависит от действующего в стране законодательства. Так, согласно федеральному законодательству США расчетная ликви­дационная стоимость не вычитается при исчислении износа в том слу­чае, если она не превышает 10% первоначальной стоимости. Вместе с тем общая сумма износа не должна превышать разность между началь­ной и ликвидационной стоимостью оборудования.

С целью уточнения окончательной суммы арендного платежа при­веденная формула аннуитетов предусматривает два поправочных ко­эффициента.

Для определения суммы платежа, скорректированного на величину выбранной клиентом остаточной стоимости, используется формула дисконтного множителя (первый поправочный коэффициент):

1 / (1 + ОС х 1:(1 + И:Т)Т х П)

где ОС — остаточная стоимость.

Если в нашем примере размер остаточной стоимости принять рав­ным 5% (0,05), то величина дисконтного множителя будет равна: 0,9689.

Если первый арендный платеж осуществляется авансом, т.е. в момент подписания арендатором протокола о приемке оборудования, следовательно, не в конце, а в начале процентного периода при ежеквартальной периодичности уплаты процента, то в расчет суммы платежа вносится еще один корректив по формуле (второй поправочный коэф­фициент):  0,9779.

В окончательном виде сумма арендного платежа, внесенного в ли­зинговое соглашение, будет равна 906,0 ед. (15000 • 0,06375 • 0,9689 • 0,9779).

Путем изменения базовой формулы расчета арендных платежей можно рассчитать график погашения задолженности с учетом посте­пенного нарастания расходов по мере освоения производственных мощностей или график, учитывающий сезонное расширение произ­водства и реализации в определенном квартале каждого года. С по­мощью программного обеспечения компьютерных систем можно про­считывать финансовые результаты различных вариантов лизингового соглашения непосредственно в ходе переговоров с арендатором, что даст возможность оценить последнему каждый из предложенных ва­риантов.

Расчет лизинговых платежей может осуществляться и другим спо­собом. При этом учитываются различные методы начисления амор­тизации, а также другие виды услуг, оказываемые лизингодателем арендатору. Амортизация на оборудование может начисляться линей­ным методом или методом ускоренной амортизации по нормам, уста­новленным в соответствии с Едиными нормами амортизационных от­числений. Общая сумма лизинговых платежей (Лп) имеет следующий вид:

Лп = А + Пк + Пком + Пу,

где А — сумма начислений амортизации;

Пк — плата за привлеченные кредитные ресурсы;

Пком — размер комиссионных выплат;

Пу — плата за дополнительные услуги.

При этом отдельные компоненты этой формулы рассчитываются следующим образом:

1. Сумма амортизационных отчислений:

А = С х На х Т / 100

где С — балансовая стоимость оборудования;

На — норма амортизационных отчислений;

Т — период действия договора.

2. Плата за привлеченные кредитные ресурсы (Пк):

Пк = К х Ск / 100

где К — величина кредитных ресурсов;

Ск — ставка за пользование кредитом.

Величина кредитных ресурсов определяется:

К = (Сн-Ск) / 2

где Сн к — стоимость оборудования на начало (конец) года.

3. Размер комиссионных выплат (Пком):

Пком = К х Ском / 100

где Ском — ставка комиссионного вознаграждения.

4. Расчет платежей за дополнительные услуги банка (Пу):

Пу=Рк+Ру+Рр + Рд,

где Рк — командировочные расходы работников банка;

Ру — расходы на услуги;

Рр — расходы на рекламу банка;

Рд — другие расходы.

5. Величина лизинговых взносов (Лв) в зависимости от периодично­сти платежей определяется следующим образом:

а) при их ежегодной выплате:

Лв = Лп : Т;

б) при их ежеквартальной выплате:

Лв = Лп : Т: 4;

в) при их ежемесячной выплате:

ЛВ=ЛП : Т : 12.

Следует, однако, учитывать, что в каждом конкретном случае рас­чет лизинговых платежей будет зависеть от конкретного вида лизинга, Особенностей лизингового соглашения и выбранного вида лизинговых платежей.



Топ 7 лучших внутрипольных конвекторов.

Метка: