Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ТЕКУЩАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Рубрика: Отчетность банка

Текущая бухгалтерская отчетность подразделяется на отчетность по итогам месяца и отчетность по итогам квартала. Порядок составления, содержание, сроки представления текущей бухгалтерской отчетности коммерческими банками определяются учреждениями ЦБРФ.

Текущая отчетность по итогам месяца включает:

• Баланс (ф. № 1);

• Сводный баланс (включая балансы филиалов);

• Расшифровку остатков ссудной задолженности и неплатежей по ссудам банка государственных предприятий и организаций по отрас­левому признаку;

• Расшифровку отдельных счетов баланса по срокам привлечения и направления средств;

• Расшифровку отдельных балансовых счетов для экономических нормативов деятельности коммерческого банка;

Список крупных кредиторов;

Расшифровку по балансовому счету “Уставный фонд банка”;

Расчет экономических нормативов;

Расчет фонда обязательных резервов;

Расшифровку балансового счета № 30102;

Расшифровку балансовых счетов по корреспондентским счетам №30109, 30110.

Ежемесячная бухгалтерская отчетность представляется коммерчески­ми банками в ГУ ЦБ РФ, налоговые органы.

Коммерческие банки, выполняющие операции в иностранной валюте, дополнительно представляют в ЦБ РФ отчет о движении иностранных активов и пассивов в свободно конвертируемых валютах, а также в других видах валют по операциям с нерезидентами. В состав данной отчетности входит справка о текущих поступлениях и платежах по опе­рациям с нерезидентами в разрезе стран Дальнего и Ближнего Зарубежья.

Отчет о движении валютных активов и пассивов предназначен для сбора информации о движении иностранных активов и пассивов коммер­ческих банков в операциях между резидентами и нерезидентами России за отчетный период. Информация, содержащаяся в отчете, используется для целей составления платежного баланса Российской Федерации, носит конфиденциальный характер и не подлежит опубликованию в открытой печати.

Банки, выполняющие валютные операции кроме данного вида отчет­ности обязаны представлять в учреждения ЦБ РФ специальную отчетность о ведении открытой валютной позиции и отчет о движении наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте.

Отчетность коммерческих банков по итогам квартала дополнительно включает оборотные ведомости по балансу в рублях и по балансу в иностранной валюте, оборотные ведомости филиалов и по консолидиро­ванному балансу, отчет о прибылях и убытках, расчет фонда страхования депозитов в коммерческих банках и фонда страхования коммерческих банков от банкротства.

Отчет о прибылях и убытках содержит спецификацию (перечень) доходов и расходов, отнесенных на соответствующие счета. В отчете приводятся сгруппированные по отдельным видам процентные и непро­центные доходы и расходы банка. В отдельный раздел выделены расходы на содержание аппарата управления и суммы, списанные в убыток. Данные отчета используются для анализа и выявления факторов измене­ния доходов и расходов банка.





Метка: