Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИБЫЛИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Рубрика: Доходы и расходы банка, Оценка деятельности банка

Формирование прибыли коммерческого банка определяется специ­фикой этого коммерческого предприятия, кругом операций, а также действующей системой учета. Современная российская система пред­полагает накопление в течение квартала доходов и расходов на счетах, перечисленных в разделе 5.1 и 5.2. В конце квартала эти счета закрыва­ются, а их сальдо переносится на счет 70301 «Прибыль отчетного года» или счет 70401 «Убытки отчетного года». Схематично это представлено в табл. 5.2.

Балансовая прибыль, накапливаемая в течение года, не отражает конечный финансовый результат. В течение года по дебету счета 70501 «Использование прибыли отчетного года» отражаются расходы на счет балансовой прибыли текущего года (налоги, авансовые отчисления в фонды банка, расходы на благотворительные цели и т.д.). После сдачи годового отчета сальдо счетов 70301 или 70401 переносится на счет 70302 («Прибыль предшествующих лет») или счет 70402 («Убытки предшеству­ющих лет»), а сальдо счета 70501 переносится на счет 7002 «Использо­вание прибыли предшествующих лет», на котором отражается допол­нительное использование прибыли по решению собрания акционеров (пайщиков). После утверждения годового отчета счет 70502 закрывает­ся путем отнесения сальдо на счет 70302. Нераспределенная часть при­были учитывается на счете «Прибыль предшествующих лет».

По зарубежным стандартам учета и отчетности конечным финансо­вым результатом деятельности банка является чистая прибыль. Она представляет собой остаток дохода после покрытия всех общебанковс­ких расходов, уплаты налогов, отчислений в фонды. Отличия чистой прибыли от балансовой связаны также с иной методикой отражения в доходе и расходе банка процентных платежей (см. понятие наращен­ных процентов в 5.3 данной главы).

В форме отчета о прибыли по мировым стандартам доходы и расхо­ды, формирующие прибыль, группируются не только по содержанию, но и по принципу стабильности. Выделяются блок процентной маржи* блок беспроцентных доходов и расходов, блоки нестабильных источ­ников прибыли. Такая форма отчетности о прибыли позволяет видеть динамику конечного финансового результата, выявить основной фактор прироста или падения прибыли, оценить источники увеличения чистой прибыли с качественной стороны. Положительные выводы мож­но сделать в случае прироста чистой прибыли за счет стабильных ис­точников. В противном случае рейтинг банка не увеличивается, несмот­ря на количественный рост конечного финансового результата.

В соответствии с мировыми стандартами разработана форма отче­та о прибылях и убытках в Инструкции ЦБ РФ № 17.

Таблица 5.3

tab53



https://agiro.ru модули для светодиодного.

Метка: ,