Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Электронные платежи Банка России

Рубрика: Расчеты и платежи

В конце 90-х годов Банк России значительно активизировал применение электронных межбанковских расчетов: внутрирегиональных, межрегиональных. Им разработана солидная нормативная база, постоянно уточняемая исходя из накапливаемого опыта указанных расчетов.

Основой электронных расчетов являются платежные документы составленные на электронных носителях и подписанные аналогом собственноручной подписи (АСП), — электронные документы (далее ЭД) Использование АСП допускается согласно ст. 160 ГК РФ при совершении сделок в письменной форме, к которым относятся и межбанковс­кие расчеты. Применительно к последним АСП — персональный иден­тификатор кредитной организации либо ее клиента, удостоверяющий факт составления и подписания расчетного документа. Главный вид АСП — электронно-цифровая подпись (ЭЦП) как средство защиты ин­формации, обеспечивающее возможность контроля, целостности и под­тверждения подлинности ЭД.

Для создания и проверки АСП, в том числе ЭЦП, могут использо­ваться программно-технические и иные средства в порядке, установ­ленном участниками документооборота. Расчетные документы ЭЦП. признаются имеющими равную юридическую силу с другими формами поручений (в том числе на бумажных носителях), подписанных владель­цами счетов или уполномоченными лицами собственноручно, заверен­ных оттиском печати.

Чтобы заверить электронный документ, вычисляется «свертка» его содержимого с индивидуальным (приватным) числом автора подписи («цифровое перо»). Проверка подлинности происходит на основе полу­ченного из «цифрового пера» другого числа, называемого «образцом циф­ровой подписи», с использованием алгоритмов RSA, DSA, разработан­ных за рубежом. Результаты проверки ЭЦП фиксируются с использованием электронных средств или за собственноручной подпи­сью ответственного исполнителя в соответствии с договоренностью меж­ду участниками документооборота. Порядок фиксации результатов про­верки АСП должен обеспечивать возможность представления, при необходимости результатов проверки на бумажных носителях. Исполь­зование ЭЦП регулируется отдельным договором между участниками, в частности, при электронных платежах Банка России — Договором об обмене электронными документами при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России (далее Договор обмена).

Основополагающие условия электронных расчетов были изложены во Временном положении «О правилах обмена электронными докумен­тами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России» от 12 марта 1998 г. № 20-П с последую­щими изменениями и дополнениями.

Электронные документы подразделяются на электронные платеж­ные и электронные служебно-информационные документы. Первые-(ЭПД) используются для совершения операций по счетам участников расчетов, вторые (ЭСИД) — для обмена информацией при совершении расчетов, запросов, отчетов, выписок из счетов, подтверждении и др. В свою очередь, электронные платежные документы, используемые для совершения операций по счетам в расчетной сети ЦБ РФ, могут быть: неформатными (ЭПД) — содержащими все реквизиты платежного документа на бумажном носителе, включая текстовые реквизиты; ЭД сокращенного формата (ЭДСФ), содержащие часть таких реквизитов, однако достаточных для проведения операций по балансу подразделе­ния расчетной сети Банка России. Перечень обязательных реквизитов ЭД (сокращенного и полноформатного) устанавливается нормативны­ми актами ЦБ РФ. Так, в соответствии с п. 6 Положения от 20 февраля 1998 г № 18-П «О многорейсовой обработке платежей в Московском регионе» разница между ними состоит в том, что ЭПД содержит все обя­зательные реквизиты ЭДСФ и, кроме того, следующие: наименования плательщика и получателя, назначение платежа.

Важно отметить, что согласно нормативным документам Банка Рос­сии зачисление банками (филиалами) средств на лицевые счета клиентов осуществляется на основании расчетных документов на бумажных носи­телях. Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организа­циях расположенных на территории Российской Федерации от 18 июня 1997 ‘г. № 61 (п. 1.7.3 части III), предусмотрено, что при использовании ЭД для совершения операций кредитная организация оформляет распечатку на бумажном носителе электронного образца документа, соответствую­щую бланку установленной формы либо содержащую все реквизиты, име­ющиеся в нем. Таким образом, при использовании ЭПД и воспроизведе­нии их на бумажных носителях сохраняются все необходимые реквизиты для проведения банком платежей, а при использовании ЭДСФ — лишь допускаемые для исполнения в учреждении Банка России. В этой связи установлен порядок, при котором перевод средств между участниками через расчетную сеть Банка России с использованием ЭПД не сопровож­дается, а с использованием ЭДСФ — сопровождается обменом расчетны­ми документами, подписанными собственноручными подписями уполно­моченных лиц и заверенными оттиском печати участника-отправителя.

Последние восполняют недостающие реквизиты для проведения расчетных операций.

Во втором случае в день передачи ЭДСФ в расчетную сеть Банка России участники расчетов направляют расчетные документы на бу­мажных носителях банкам-получателям платежей самостоятельно или через экспедиторскую службу Банка России, а на следующий день после совершения расчетных операций они представляют в обслуживающий РКЦ одно сводное платежное поручение на бумажном носителе на об­щую сумму платежей, списанных с корреспондентского, расчетного (те­кущего) счета на основе ЭДСФ. Оно составляется на бланке, формат Которого также определен Банком России, и должно содержать на пер­вом экземпляре подписи участника расчетов и оттиск печати.

Что же касается кредитной организации-получателя платежа, то она, Получив на свой счет средства в соответствии с реестром проведенных платежей, в состав которого входят ЭДСФ, осуществляет зачисление средств на счета своих клиентов только после доставки расчетных документов на бумажном носителе, содержащего все, в том числе недостающие реквизиты ЭДСФ. В процессе внедрения электронных расчетов Банком России устанавливались ограничения на объем плате» включаемых в ЭПД или ЭДСФ, в зависимости от суммы и назначения платежа.

Временным положением от 12 марта 1998 г. № 20-П были регламентированы: порядок работы с ЭД, деятельность учреждений Банка России (УБР) по организации обмена электронными документами; особенности операционной работы при составлении ЭД участником-отправителем-порядок контроля ЭД, полученных от участников-отправителей, в об­служивающем УБР; порядок оформления ЭД от имени УБР, подтверж­дающих исполнение ЭД участником; порядок приема к исполнению ЭД участником-получателем; порядок выверки ЭД участниками; порядок хра­нения и уничтожения ЭД.

Взаимоотношения участников расчетов в ходе обмена ЭД регули­руются, как отмечено, Договором обмена одними из главных положе­ний которого являются: перечень средств, используемых для создания ЭЦП и процедур проверки ее правильности; обязательства участников о признании юридической силы ЭД; регламент исполнения ЭД (непре­рывный или дискретный в течение операционного дня), способ прове­дения расчетов (на валовой основе или путем взаиморасчета).





Метка: ,