Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Биржевая компьютерная программа Market Maker

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

Это программа, как понятно из названия, без сомнения, относится к фаворитам рынка среди компьютерных биржевых программ. Система, основанная на модулях, предлагает в любом отношении максимальную производительность. Каждый отдельный модуль можно комбинировать с другим. Уже при техническом анализе акций программа Market Maker показывает, на что она способна. Здесь быстро и просто можно изобразить на экране оптически безупречные чарты. В этом помогает как управление с помощью мыши, так и развернутое меню. Можно получить изображение линейных, столбиковых чартов и чартов типа «Point and Figure». Дополнительным изыском являются чарты в виде «свечек». В этих японских чартах наряду с максимальным, минимальным курсами и курсом на момент закрытия биржи графически изображается также курс при открытии биржи. Дополнительно подается сигнал о том, был ли курс при открытии биржи выше или ниже курса на момент закрытия. На это указывают разные цвета «свечек»: красный цвет означает, что курс при открытии был ниже, чем на момент закрытия, а черный — наоборот (см. раздел 3.2). До настоящего времени имелись трудности при переводе в биржевую компьютерную программу, поскольку не было полных данных о биржевых курсах; как правило, отсутствовали курсы на момент открытия биржи.

Другим основным инструментом для специалистов является меню «Profi-Chart». Оно дает пользователям возможность составлять собственные формулы индикаторов. На основе математических или статистических формул создаются новые сигнализаторы и их практическое применение может быть проверено с помощью имитационного моделирования. С помощью программы можно определять ретроспективно возникшие прибыль или убыток в случае, если бы сигналы были замечены и соответствующим образом использованы. Кроме того, можно оптимизировать отдельные ежедневные установки для потенциального «золотого дождя». Определяются такие ежедневные установки, которые при ретроспективном использовании показали бы наибольший размер прибыли. В удачно составленной таблице обобщается результат расчетов.

Для тех, что хочет использовать оправдавшие себя в целом индикаторы, в том числе Market Maker приготовлено более 25 сигнализаторов, которые изображаются ниже чартов. Управляя с помощью мыши, пользователь полностью владеет программой и может дополнительно наносить обнаруженные прямые трендов или коридоры тренда. Программа Market Maker со своим модулем анализа трендов является наиболее подходящей именно для отыскания образующих курсов и линий тренда. Пользователь автоматически получает сообщение об образующих курсов, например, таких, как «двойная вершина» или «голова — плечи». Дополнительно рассчитывается вероятность того, в каком направлении последует «побег». На основе установленной программой силы линии поддержки или линии сопротивления дополнительно отмечаются потенциальные точки поворота тренда. Сигналы сортируются по значимости отдельных рекомендаций и даются как список или изображаются в чартах.

Наряду с графическим изображением, например, динамики прибыли и оборота, можно разработать собственные показатели. Так, на основе оборота и использованного капитала возможно рассчитать рентабельность оборота, детально провести анализ степени доходности. Единственно достойной совершенствования представляется база данных, на основе которых выполняются расчеты. Это относится также к графически оптимальному изображению условий инвестирования и отношений собственности компаний.

«Время — деньги» — так звучит поговорка на бирже. Многие частные биржевики не имеют времени для того, чтобы, анализируя чарт за чартом, искать технически перспективные ценные бумаги. Это делается с помощью программы Market Maker. В меню актуализации биржевых курсов пользователю предоставляется функция, которая позволяет после обновления курсов провести проверку при помощи восьми технических индикаторов. Market Maker изучает акцию за акцией в соответствии с новыми техническими сигналами к покупке или продаже. Результат обобщается в списке. Это может происходить даже при отсутствии пользователя, например, ночью. Кроме того, могут быть установлены фильтры, чтобы каждый небольшой сигнал не подавался тотчас же.

Другой особенностью программы является собственный банк данных экстра-класса «Data Pool». В нем наряду с данными по 6000 национальным и международным акциям и опционным свидетельствам содержатся данные об имеющих хождение на Немецкой фондовой бирже опционах и фьючерсах. Актуализация банка данных начинается сразу после закрытия биржи, примерно к 18 час. 30 мин. К этому моменту уже имеются данные о всех курсах за исключением тех, котировка которых происходила за океаном. Курсы передаются через видеотекст или через электронную почту (до 38400 бод). Возможно также еженедельное получение данных на дискете.

Мелких инвесторов особенно должен заинтересовать «младший брат» банка данных «Data Pool» под названием «Data-Pool light». За 30 немецких марок в этот банк данных поступают котировки курсов основных 1500 акций.

Вывод. Профессиональное программное обеспечение Market Maker 4.0 за соответствующую цену предлагает все то, отчего может забиться сердце специалистов по анализу биржевых курсов. Оправдает ли ожидания и появившаяся на рынке в конце 1994 г. версия программы, работающая в системе MS-Windows?

(«Market Maker Software», GmbH, Griiner Graben 1,67655 Kaiserslautern. Тел. 0631/3649-0, цена примерно от 800 немецких марок, в зависимости от модуля).





Метка: