Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Биржевая компьютерная программа Winchart

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

Эта программа относится к концепционным поколениям программного обеспечения биржевой системы. Созданная в середине 80-х годов одной из первых программа в последнее время намного улучшена и теперь имеется на рынке как версия 4. В этом программном обеспечении, как и в программном обеспечении Tai-Pan, на основе имеющихся технических и фундаментальных индикаторов создается фильтр для улавливания сигналов. Можно взвешивать отдельные индикаторы. Результат изображается в перечне в отсортированном виде.

Полностью преобразованы поле пользователя и оптический дизайн Winchart. Очень комфортными являются кнопки символов, которые содержат определенные команды и управляются с помощью мыши. Новшество в биржевых компьютерных программах, предназначенных для MS-DOS: пользователь почти уверен, что работает в системе MS-Windows. Версия 4 намного улучшена для технического анализа акций и содержит наряду со стандартным набором предложения дополнительные «пикантности». Так, с помощью Winchart можно строить чарты в виде «свечек», очень популярные в США чарты «равного объема» («Equivolume») Армса. В этих чартах учитывается объем оборота, который лежит в основе котировки курса. Количество индикаторов значительно увеличилось. Наряду с известными индикаторами были добавлены такие, как индикатор товарного канала Ламберта (см. раздел 3.1) или индикатор обратного тренда (DETREND-Indika-tor). По сравнению с версией 3 возможности использования версии 4 для технического анализа значительно расширены.

При фундаментальном анализе акций возможности этого программного обеспечения не так широки, как у программного обеспечения Market Maker. Однако в отношении фундаментальных данных, если речь идет об информативных анализах, компьютерная программа Winchart имеет больше возможностей. При анализе балансов пользователь из шести балансовых показателей, таких, как динамика дивидендов или прибыли, может составить графический обзор. При анализе структуры компаний Winchart дает информацию об отношениях собственности и участии в делах других компаний. Учитывается также оперативно поступающая (на бумажной ленте) текущая информация об операциях на фондовой бирже, которая автоматически отражается в чарте и содержит новые данные об определенных компаниях.

Для новичков подходящей является версия биржевой программы «Winchart light». Это программное обеспечение, содержащее все основные программные функции можно приобрести за 300 немецких марок. Если пользователь в течение года решится приобрести версию «Profi», то он должен доплатить еще 240 немецких марок.

В области актуализации курсов Winchart благодаря самому известному и надежному банку данных NWP можно по выбору получать через электронную почту, видеотекст или на еженедельно присылаемых дискетах.

Программное обеспечение Winchart имеет модуль «опционы» («Options modul»), который можно использовать в качестве совершенно самостоятельного программного обеспечения. Трейдеры, специализирующиеся на торговле опционами, имеют, например в своем распоряжении более 30 опционных стратегий. Кроме того, можно составлять диаграммы моделей и разрабатывать оптимальные стратегии в отношении прибыли. Декор видеотекста, необходимый для запроса из банка данных, работающего в режиме реального времени, уже интегрирован в систему.

Для управления портфелем ценных бумаг подходящим является модуль «управление хранением», который, однако, действует лишь в связи с версией «Profi». В этом модуле содержатся все программные функции, необходимые для управления ценными бумагами, находящимися на хранении.

Вывод. Winchart — готовая программная система, которая в результате новейших инноваций в версии 4 заслуживает занять место среди программ экстракласса.

(«Neue Wirtschaftspresse Verlags», GmbH, Goethestrape 15, 67547 Worms. Тел. 06241/4751, цена примерно около 300 немецких марок, в зависимости от модуля).





Метка: