Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Биржевая компьютерная программа Tai-Pan

Рубрика: Биржевые компьютерные программы

Название программы — Tai-Pan переводится как «устойчивая связь». Оптическое оформление в сочетании с удобным пользовательским полем позволяет забыть, что имеешь дело не с MS-Windows. Tai-Pan, подобно Market Maker или Win-chart, относится к программам высокого уровня. При техническом анализе акций все три программы во многом сопоставимы.

С помощью Tai-Pan на мониторе может изображаться одновременно до 15 чартов. Расположение изображения может быть любым. Параллельно с ним может производиться распечатка любого паказанного чарта. Возможен также экспорт данных в формат ASCII. Таким образом, данные или курсы акций могут обрабатываться дальше в любой программе вычислений.

Tai-Pan отличается множеством продуманных мелочей. Например, возможно цветовое решение в столбиковом чарте. Столбики изображаются зеленым цветом, если заключительный курс приближается к максимальному курсу дня, и красным цветом, если заключительный курс приближается к минимальному курсу дня. Столбики остаются белыми, если заключительный курс имеет среднее значение. Другой «деталью» является изображение твердого курса или целевого курса в соответствующем чарте, в котором отражается движение курса акций, находящихся в портфеле. В программном обеспечении Tai-Pan следует особо отметить систему фильтров и список приоритетов. С помощью системы фильтров пользователь может установить для имеющихся технических и фундаментальных индикаторов и показателей предельные значения и интервалы времени, необходимые для подачи сигналов. Так, сигнал к покупке возникает для всех тех акций, линии движения курсов которых за последние 10 дней пересекали снизу вверх проходящую почти горизонтально линию среднего значения, рассчитанного за 200 дней. Фильтр состоит из большого числа таких критериев сигналов. Отбираемые акции могут быть оценены графически или в списках.

Ключевым словом для Tai-Pan является «система списков». За этим скрывается комплексная программа создания таблиц. Любые списки с индивидуальными критериями можно составлять и сортировать по нисходящей или восходящей линии.

Соответствующие позитивные возможности имеются также при управлении депозитом. Можно составить комплексные налоговые обзоры, из которых определить доходы с капитала после вычета всех издержек, связанных с получением доходов, таких, как лимитированный сбор, вознаграждение за посредничество маклеру или суммы, не облагаемые налогом. Кроме того, возможны многочисленные анализы депозитов. Во-первых, можно провести отраслевое сопоставление хранящихся на депозите ценных бумаг, во-вторых, сделать на основе расчетов обзоры или рассчитать круговые диаграммы, в которых отражается специфика той или иной страны. Можно также движение хранящихся на депозите ценных бумаг изобразить в виде чарта и сравнить с соответствующим рыночным индексом цен.

Описанные различные пути актуализации курсов используются все вместе. Пользователь может делать выбор между многими банками данных, которые интегрированы в программе через назначенные устройства сопряжения (интерфейсы). После того как появилось кооперационное соглашение с банком данных Data-Pool, имеющиеся банки данных стали более гибкими. Фирма «Tai-Pan» пришла к мысли сделать гибкими иные «неподвижные» банки данных в соответствии с пожеланиями пользователей. Это означает, что пользователи имеют возможность выбрать из 5000 акций банка данных до 2500 акций. Только эти данные будут передаваться по запросу. Пользователю нужно платить 49 немецких марок в месяц.

Вывод. В программном обеспечении Tai-Pan версия 2.0 расширены главные функции. Прочную коммуникацию можно признать как достаточную и весьма пригодную для использования в профессиональной и в частной сферах. Версия, совместимая с оболочкой MS-Windows, скоро появится на рынке.

(«Lenz and Partner», GmbH, Max-Planck-StraPe 3, 61381 Friedrichsdorf. Тел. 06171/78051, цена примерно около 500 немецких марок в зависимости от модуля).





Метка: