Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

«Мой Банк»

Рубрика: Кредитные организации

Первоначально «Мой Банк» был создан в 1993 году, а в 1994 получил лицензию от Банка России и стал оказывать финансовые услуги под именем «Губернский». Первое поколение участников банка состояло из московских и химкинских фирм («Агропромкомплект», «Промтехсервис», «Мосметаллторг» и другие).

Работает в виде общества с ограниченной ответственностью с 2005 года. С лета того же года единоличным участником банка стал Глеб Фетисов. По данным Forbes состояние данной финансовой организации оценивалось в 700 млн. долларов весной 2005 года, через 2 года цифры были более скромными – лишь 100 млн. долларов и соответственно только 432 место среди отечественных банков.

Весной 2007 года «Губернский» заявил о ребрендинге и пожелал сменить название. «Мой Банк» — официальное наименование этого финансового учреждения с мая 2007 года. Любопытно, что на то время было зарегистрировано 6 банков в России с наличием слова «Губернский» в названии.

Филиальная сеть в регионах представлена двумя дочерними банками, 3-мя филиалами в Иркутске, Воронеже, 6-ю представительствами и 7-ю дополнительными офисами в Москве. Штат сотрудников состоит из 250 человек.

В наши дни «Мой Банк» оказывает услуги не более 1000 юридических лиц, пытается активно привлечь финансы физических лиц во вклады. Основными заёмщиками банка обычно выступают торговые компании, а не физические лица. Роль донора прочно закрепилась за этой организацией на рынке банков. Доходы от проведения кредитных операций значительно меньше доходов от работы с ценными бумагами.





Метка: