Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Альфа-банк

Рубрика: Кредитные организации

Достаточно крупный частный российский банк, основанный в начале 1991 года. Был создан знаменитым российским бизнесменом Михаилом Фридманом и его сподвижниками. В наше время крупнейшими акционерами Альфа-банка является ООО «АБ Холдинг» (99,8% акций). Данный банк не что иное, как сердцевина Alfa Banking Group. В её составе находятся предприятия из Казахстана, США, Кипра, Великобритании и Голландии.

«Альфа-групп» работает по различным направлениям в экономике: добыче нефти и газа, инвестиций, мультимедии и коммуникаций, банковского и страхового дело, розничной торговли.

Финансовые активы Альфа-банка и группы, в которую он входит, полностью принадлежат ABH Holdings Corp. При помощи цепи оффшоров ей принадлежит 100% акций Альфа-Банка (Россия), украинского Альфа-Банка и предприятий «Альфа-капитал» и «Альфастрахование».

Капитал данного банка составляет более 4,5 млрд. долларов, годовой оборот – больше 1 млрд. долларов, а суммарные активы насчитывают порядка 30 млрд. долларов.

Альфа-Банк — это универсальная кредитно-финансовая организация, которая предоставляет свои услуги более 40 тыс. корпоративным и 1,8 миллионам частным клиентам. В Российской Федерации и заграницей открыто свыше 200 точек продаж и работают почти 700 банкоматов. Персонал Альфа-Банка состоит из 200 тыс. человек.





Метка: