Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Анализ подачи материала

Рубрика: Производство

Система канбан функционирует в соответствии с теорией разделения труда. Это значит, что производственные операторы наилучшим образом используются для изготовления продукции на Рациональной линии. Складские рабочие — для пополнения контейнеров канбан, обслуживания систем канбан и поддержа­ния материально-производственных запасов. Поэтому попол­нение запасов и транспортировка материалов относятся к ком­петенции профессионального складского персонала. В системе канбан производственным операторам не позволяется «охотить­ся» за деталями. Поиск деталей для сборки — главный фактор потери продуктивности производственными операторами.

Пополнение деталей канбан, необходимых для производс­твенных операций, лучше всего работает тогда, когда опера­тору не нужно отвлекаться от выполнения заданий на рабочем месте Рациональной линии. Поэтому должна существовать мето­дика, позволяющая: (1) уведомлять складского рабочего о том, что контейнер пуст и его необходимо пополнить, и (2) сообщать складскому рабочему, где необходимо физически поместить по­полненный контейнер после его возвращения на линию.

Существует два способа уведомления складского рабочего о необходимости пополнения материала. Первый — это систе­ма трех лампочек. Она состоит из трех лампочек разного цвета, которые устанавливаются рядом друг с другом. Обычно исполь­зуются красный, желтый и зеленый цвета. Лампочки размеща­ются высоко в воздухе, их выключатели всех цветов находят­ся на уровне роста оператора. Высокое размещение лампочек необходимо, чтобы складской рабочий мог их хорошо видеть с любого места производственного помещения. Лампочки рас­положены через равномерные промежутки недалеко от про­изводственной линии, где операторы могут быстро и просто оставлять пустые канбан-контейнеры, запасы которых были потреблены.

Если все контейнеры канбан полны, то гореть будут все зе­леные лампочки, указывая на полную обеспеченность запасами. Когда контейнер канбан опустошается, оператор должен пере­местить пустой контейнер к месту сбора рядом с лампочками. При этом оператор переключает свет с зеленого на желтый. Желтый свет сообщает складскому рабочему, что в этом мес­те необходимо пополнение материалов. У складского рабочего после этого есть время частоты снабжения, чтобы забрать кон­тейнер, пополнить его и вернуть в точку потребления. Если ма­териал во втором контейнере в точке потребления расходуется до возвращения пополненного контейнера, возникает ситуация дефицита.

Когда случается такая ситуация и оператор не может про­должать производство продукции, желтый свет переключается на красный. Если материал не будет пополнен до окончания сле­дующего времени такта, то выше этой точки на Рациональной линии работа остановится, и работа ниже по потоку от этого рабочего места будет иссякать. Ситуация, когда горит красный свет, тре­бует немедленного вмешательства для ее разрешения. Произво­дители часто устанавливают дополнительные красные лампочки в кабинетах менеджера производства или инженера-технолога, чтобы обеспечить немедленное внимание к ситуации дефицита. Производители могут также расширить использование красного света для сигнализации о других производственных проблемах, помимо ситуаций дефицита материальных запасов.

Другой популярный метод — система «разноски молока». Создание сигналов и перемещение контейнеров в централь­ную точку сбора поблизости от Рациональной линии происходит таким же образом. Разница заключается в отсутствии системы трех лампочек. Складскому рабочему просто задается маршрут, по которому он регулярно проходит в течение дня. Пустые кон­тейнеры забирают, возвращают в точку пополнения, наполня­ют и возвращают на рабочее место, после чего забирают новые пустые контейнеры для повторения цикла.

Рациональные линии с большим объемом производства чаще используют систему трех лампочек, в то время как линии с меньшим объемом производства обычно предпочитают систему «раз­носки молока». Так или иначе, обе системы работают.

Размещение материалов канбан на рабочем месте Рациональной линии должно обеспечивать простоту их использования производственным оператором. Это требование не доставляет проблемы, если применяются хорошие методики пополнения материала. Следует избегать помех в работе оператора. Мате­риалы должны подаваться с обратной стороны рабочего места. Наилучшее решение — наклонные проходные стеллажи, при­способленные для подачи материалов оператору. Подача ма­териалов с обратной стороны требует маркировки контейнера дополнительным ярлыком на его задней стороне.

Располагая контейнеры канбан на рабочем месте, всегда учитывайте эргономику оператора. Размещайте контейнеры канбан на расстоянии вытянутой руки напротив оператора, что­бы последнему не нужно было поворачиваться за материалом из стороны в сторону или на 180 градусов. Учитывайте средний рост операторов. (На одном рабочем месте Рациональной линии в любой день могут работать разные операторы.) Учитывайте время такта линии и влияние времени и физического утомления на оператора, который столько раз в день повторяет одинако­вые движения. Размещение материалов канбан — крайне важ­ный элемент планировки Рационального рабочего места.

Там, где это возможно, предпочтение отдается вертикальной укладке контейнеров друг на друга. Рядом стоящие контейнеры искушают оператора пользоваться ими обоими сразу. К сожа­лению, если это случится, то оба контейнера опустеют одно­временно, что может вызвать остановку линии до тех пор, пока не произойдет пополнение. Если размещение контейнеров ря­дом — единственно возможный вариант, то на одном из контей­неров следует поместить указатель, напоминающий оператору о том, какой контейнер нужно использовать сначала.

Материалы следует размещать как можно ближе к опера­тору, но без ущерба безопасности или свободе передвижения. Это сократит время пополнения материалов складским рабочим. RIP должны располагаться как можно ближе к Рациональной ли­нии. В системе Рационального производства любые перемещения и работа по наладке считаются действиями, не добавляющими ценности.

Некоторые из этих решений, помимо оригинальных стелла­жей, контейнеров и полок, требуют творческого мышления. Позаботьтесь о том, чтобы складские рабочие и операторы были включены в мероприятия кайдзен по усовершенствованию Рациональной линии.