Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банк «Национальный Клиринговый Центр»

Рубрика: Кредитные организации

Этот акционерный коммерческий банк был учреждён относительно недавно — осенью 2005 года. Стал представителем в группе ММВБ, являясь специализированным банком по клиринговым операциям. Его ролью на данных биржевых рынках являлась проведение клиринговых расчётов.

Практически 99,9% акций «Национального Клирингового Центра» принадлежит «ММВБ».

«Национальный Клиринговый Центр» с декабря 2007 года осуществляет деятельность в клиринговом направлении, работая на валютном рынке ММВБ. НКЦ в сделках на данных биржах исполняет роль стороны по заключаемым сделкам, являясь центральным контрагентом. Дальнейшие планы данной финансовой организации заключаются в предоставлении услуг на рынки ценных бумаг государственного и корпоративного типа.

Основополагающей задачей «Национального Клирингового Центра» оказание клирингового обслуживания участникам рынков ММВБ, в частности, сохранение единых лимитов участников в процессе оказаниям им услуг на всех биржах ММВБ.

Группа «Московская межбанковская валютная биржа» интегрирует расчётные и торговые системы на единой «платформе технологий», занимая центральное расположение в инфраструктуре рынка капитала в России. ММВБ можно назвать самой крупной отечественной биржей, а также крупнейшей группой в странах Восточной Европы и СНГ.





Метка: