Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банк «Солидарность»

Рубрика: Кредитные организации

Этот банк был учреждён в 1991 году на паевых началах. К моменту регистрации в России уже существовала организация с одноимённым названием – самарский коммерческий банк «Солидарность». Таким образом, очень легко спутаться среди двух «солидарностей» Москвы и города Самары.

Первоначальный объём уставного фонда оценивался в 44 тыс. рублей. Учредителями банка выступило 210 организаций, имеющих различную форму собственности. Основная доля состояла из структур профсоюзов и их учреждений. В данный момент основными акционерами «Солидарности» являются: Федерация независимых профсоюзов России – около 12%, общество с ограниченной ответственностью «Росинтех» — 9% и ЗАО «Элби» — 5% а также ряд других структур. Михаил Шмаков занимает должность председателя Совета директоров «Солидарности».

Банк предоставляет услуги более 11 тысячам физических и юридических лиц. Акцентирует свою деятельность на обслуживании, в первую очередь, организаций профсоюзов и их учреждений (в их числе – ФНПР). Основным клиентом для «Солидарности» является Фонд социального страхования. Он составляет 37% пассивов, плюс 11% долю пассивов формируют физлица.  По своему кодексу, играет роль нетто-заёмщика на рынке банков. В 2004 году принял к себе «Золотой Стандарт» из Санкт-Петербурга. На его базе сейчас функционирует филиал банка.

Всего в распоряжении этой финансовой организации 6 офисов продаж и 9 филиалов, плюс 3 операционных кассы. В банке «Солидарность» работает 455 человек.





Метка: