Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банк ВТБ

Рубрика: Кредитные организации

Данный банк был учреждён в 1990 году как финансовая организация Внешней торговли РФ. Позже сменил название на «Внешторбанк». В наши дни – ВТБ. Центральному Банку Российской Федерации до 3-его квартала 2002 года принадлежали практически все акции данного банка, но из-за реформ в банковском секторе они были переданы  в Министерство имущественных отношений РФ.

Банк России обеспечивал притоки в капитал и поддерживал ликвидность Внешторгбанка в 1999 году. Причиной этой помощи были последствия кризиса 1998 года, из-за которого капитал банка стал отрицательным. Не пережившего межбанковские потрясения в 2004 году Гута-Банк (ныне «ВТБ 24») ожидала реструктуризация при активной финансовой помощи Банка России.

Очередную поддержку от Банка России Внешторбанк получил в 2005 году. На этот раз ему досталось солидное наследство в форме совзагранбанков бывшего Советского Союза (БСЕН-Евробанк, Ист-Вест Юнайтед Банк и Ост-Вест Хандельсбанк). В наше время банковская группа «ВТБ» заключает в себя 153 филиала, в их число входит 67 филиалов «ВТБ 24» и 56 филиалов ВТБ, а также филиалы ВТБ «Северо-Запад».

Нынешний ВТБ – второй российский банк по размеру (первый — Сбербанк). Его собственные средства составляют порядка 595 млрд. рублей.

Основным видом деятельности этого банка является предоставление услуг предприятиям внешней торговли, инвестирование и предоставление кредитов гегемонам российской экономики. ВТБ по традиции проявляет активность на рынке ценных бумаг, в частности долговых обязательств государства. Осенью 2005 года ВТБ переехал из Москвы в Санкт-Петербург, сменив место прописки.





Метка: