Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банк Петровский

Рубрика: Кредитные организации

Данный банк был учреждён в Санкт-Петербурге в декабре 1990 под наименованием «Петровский». Управление федеральное почтовой связи вместе с этой финансовой организацией приступила к выдаче пенсий со счётов «Петровского» в отделениях почты города в 1992 году. Через 5 лет данная технология нашла себе применение в Ленинградской области.

С 2000 года именуется как «Петровский народный банк», но уже к 2002 году получил новое название – «МДМ-Банк Санкт-Петербург» из-за приобретения банка структурами МДМ. И на этом смены наименования банка не прекратились. В 2006 году контрольный пакет акций «МДМ-Банка Санкт-Петербург» приобрела ВЕФК (Восточно-Европейская Финансовая Корпорация). Главное лицо компании – Александр Гительсон изменил название банка на «Банк ВЕФК» летом 2006 года. Во время кризиса в 2008 году эта финансовая организация не смогла остановиться отток средств различных вкладчиков, в том числе и пенсионеров. После кризисного октября 2008 года «нити правления» взяло Агентство по страхованию вкладов. И в середине 2009 года банк вернул себе первоначальное название – «Петровский».

Банк «Петровский» на данный момент располагает 15 филиалами и имеет 200 офисов продаж в Российской Федерации. Количество пластиковых карт превышает 70 тысяч, а банкоматов – 300. Банком «Петровский» обслуживаются 1,3 млн. пенсионеров.

ОАО «Петровский» с активами на сумму в 100 млрд. рублей располагается на 38-ом месте в рэнкинге банков России. Собственный капитал составляет более 1 млрд. рублей.





Метка: