Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Бинбанк

Рубрика: Кредитные организации

Эта финансовая организация была создана в самом конце 1993 года  для операторской функции в особой экономической зоне (внутреннем оффшоре) «Ингушетия». Основателем и «отцом» Бинбанка по праву считается Михаил Гуцериев. Он в период 2000-2002  годов работал с финансовыми потоками госнефтяной компании «Славнефть» и являлся её президентом. Через некоторое время вышеупомянутый М. Гуцериев стал заниматься обслуживанием финансовых потоков уже в частной компании «Русснефть».

Раньше неформальное объединение БИН заключало в себе три разновидности деятельности – девелопмент (ПФК «БИН»), нефтедобыча и переработка («Русснефть») и финансы («Первая Страховая Компания» и Бинбанк»). Люди, управляющие данными компаниями, такие как: Михаил Гуцериев, его брат Саит Гуцериев и племянник Михаил Шишханов считаются очень богатыми и влиятельными людьми в России.

Зимой 2008 года была заключена предварительная договорённость по проведению сделки о продаже Бинбанка различным компаниям и самому совладельцу «Русагро», но она не состоялось. Михаил Шишханов лично объяснил причину отказа. Она заключалась в затянутых сроках по закрытию договора и неудовлетворительной цене сделки. Шишханов осенью 2008 года принял руководство Бинбанка, став его президентом. По нынешним данным, предприимчивому бизнесмену принадлежит 99% акций банка.

В заключении, можно отметить, что ОАО «Бинбанк» является довольно крупным по объёму активов частным банком. Он первоначально ориентирован на розничное направление. Бинбанк имеет крепкие позиции на рынке, и в его расположении находится развитая филиальная сеть.





Метка: