Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Внешэкономбанк

Рубрика: Кредитные организации

«Фундаментом» этого банка, созданного в 1988 году, выступил Внешторгбанк СССР. Первоначальное название – «Банк внешнеэкономической деятельности СССР» или «Внешэкономбанк СССР». В реальности он обладает богатейшей историей существования, но при этом у банка отсутствует банковская лицензия. Исторические факторы оказали влияние на функции данной финансовой организации. Он исполняет роль агента правительства, который обслуживает внешний долг, взыскает кредиторские задолженности бывшего Советского Союза и управляет средствами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Относительно недавно, в 2007 году данный банк был видоизменён в госкорпорацию Внешэкономбанк. Главная задача госкорпорации заключалась в повышении конкурентоспособности российской экономики, её стимулировании путём осуществления внешнеэкономической, страховой и инвестиционной деятельности.

Внешэкономбанк занимается вливанием финансов в инвестиционные проекты, во внешние долги российских компаний и осуществляет страхование экспортных кредитов. И всё это на привлечённые и государственные средства. Также ВЭБ реализует проекты в РФ и заграницей, которые направлены на развитие и улучшение инфраструктуры, особых экономических зон, защиту окружающей среды, инноваций, а также на поддержание среднего и малого бизнеса.

Высший орган управления – наблюдательный совет ВЭБ, а председатель данного совета – председатель Правительства РФ. Главенствующие показатели и важнейшие направления деятельности Внешэкономбанка отслеживаются и регулируются Меморандумом о финансовой политике.





Метка: