Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Воздействие времени производственного цикла на оборотный капитал

Рубрика: Производство

Еще один крупный источник экономии (зачастую незатрагиваемый) — снижение величины оборотного капитала (оборотных средств), необходимого для функционирования бизнеса. Пот­ребность в оборотном капитале снижается простым улучшени­ем времени отклика (реакции) производства. В приобретение запасов вкладываются значительно меньшие суммы, а более ко­роткое время производственной реакции на заказ предоставит огромное конкурентное преимущество.

Недостаток высокого уровня запасов также заключается во влиянии их на накладные расходы. Эти запасы занимают про­странство в цехах, на складах и в центрах дистрибуции. Про­странство стоит денег, что увеличивает накладные расходы про­изводителя. Запасы нужно пересчитывать, перемещать и платить по ним налоги. Средства, вкладываемые в запасы, недоступны для альтернативных инвестиций, что означает упущенные воз­можности. Таким образом, сущность запасов очень проста:

ЗАПАСЫ = ДЕНЬГИ!

Рассмотрим (в рамках проведения SBA), каким образом вре­мя производственного цикла и текущие запасы воздействуют на оборотный капитал. Следующий пример иллюстрирует по­добный сценарий.

ВСПОМНИМ,   ЧТО   СТОИМОСТЬ   ПРОДУКТА   СЛАГАЕТСЯ   ИЗ   ТРЕХ компонентов: стоимости материалов, стоимости труда ра­бочих И НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ. ДОЛЯ МАТЕРИАЛОВ В СТРУКТУРЕ СТОИМОСТИ  ПРОДУКТА САМАЯ  БОЛЬШАЯ.  СРЕДНЕЕ СООТНОШЕНИЕ ВЕСА  КОМПОНЕНТОВ  В  СТРУКТУРЕ СТОИМОСТИ —  60 %  НА МАТЕ­РИАЛЫ, 30% НА НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ И < 10% НА РАБОЧУЮ СИЛУ

Затраты на приобретение материалов представляют собой связывание денежных средств как минимум на период про­изводственного цикла. Если время производственного цикла составляет 4 недели, но ожидаемое заказчиком время постав­ки — 2 недели, то для покрытия разницы в 2 недели можно ис­пользовать стратегию создания ЗГП. Она требует как минимум 2 дополнительные недели на то, чтобы ЗГП были обеспечены приобретенными материалами. Более того, ЗНП и ЗГП требуют дополнительных рабочих ресурсов и накладных расходов.

При 4-недельном производственном цикле в любой момент времени в незавершенном производстве будет связан как мини­мум 4-недельный запас материалов. Кроме того, на складах мо­жет находиться 4-недельный запас уже приобретенных матери­алов, что обусловлено временем производственного цикла.

При помощи следующего примера можно посчитать вложен­ный в приобретенные запасы объем средств. Цифры можно за­менить показателями реального предприятия.

►Большинство поставщиков ожидают оплаты в тридцати­дневный срок (30 календарных дней), несмотря на то что небогатые компании часто играют в игры со сроками опла­ты за свою продукцию.

►В соответствии со временем производственного цикла поставщика приобретенные материалы в общем случае оплачиваются и отправляются на склады в ожидании на­чала производства. Если переналадка производства за­нимает 4 недели, то средства, вложенные в запасы, также связываются на 4 недели.

►Если уровень ЗГП составляет 3-4 недели, то еще большая величина оборотного капитала связывается на дополни­тельные 3 или 4 недели.

►После окончания производства продукция может быть отгружена согласно заказу потребителя. На этом этапе потребителю можно выставить счет. Всегда ли оплата пе­речисляется быстро? Средний показатель задолженнос­ти — от 45 до 50 дней. Еще больше оборотных средств оказываются связанными надолго!

На данном этапе средства производителя связаны на срок как минимум от 12 до 13 недель!

Объем вложенного оборотного капитала может быть вычис­лен следующим образом: стоимость приобретенных запасов + + ЗНП + ЗГП + задолженность — деньги, которые следует упла­тить за уже поставленные материалы (счета, подлежащие опла­те поставщикам).

Сырье, материалы                                            4 недели

Материалы в процессе производства             4 недели

Готовая продукция                                           4 недели

ПЛЮС

Выставленные счета на оплату клиентам      4 недели

Запасы системы снабжения                             16 недель

МИНУС

Счета, подлежащие оплате поставщикам       4 недели

Оборотный капитал                                         12 недель

На основе этого примера компания имела бы показатель оборота капитала, равный 4,3 (52 недели/12 недель в запасах). Проще говоря, каждые 25 центов каждого доллара выручки за отгруженную продукцию должны быть вложены в оборот­ный капитал. Требования к оборотному капиталу могут вызвать значительный отток средств в любой компании. Из-за этого они часто прогорают!

Когда время производственного цикла сокращено, время реакции производства значительно улучшается. Соответствен­но уменьшается оборотный капитал. Подобная трансформация активов, состоящих из запасов, в финансовые активы повышает ликвидность компании. Вновь доступные средства могут быть вложены в иные приоритеты, например, в расширение рынка, обновление основных фондов, в новые предприятия или же просто занесены в строку прибыли.

Положительный момент состоит еще и в том, что экономия оборотного капитала не является единовременным улучшени­ем. Теперь можно управлять меньшими уровнями запасов, неся меньшие накладные расходы, которые представляют собой ос­тальные ±20% объема запасов.

Производство, согласно Рациональной философии, также ве­дет к повышению производительности и улучшению качества продукции. Это может быть определено и вычислено в оконча­тельной оценке прибыли от вложенных средств.