Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Вхождение в Интернет и использование технологий е-коммерции

Рубрика: Производство

Благодаря Интернету и другим технологиям электронной коммер­ции в последние несколько лет были созданы новые возможности. Технологии е-коммерции появились имея своей основной предпо­сылкой развитие операций между компаниями (технологии В2В). Е-коммерция сделала доступными для приобретения все катего­рии продукции — от изощренных компонентов до товаров массо­вого потребления. Называется ли это революцией или эволюци­ей, но тенденция к осуществлению операций между компаниями посредством Интернета не исчезает, а только усиливается.

Концепция е-коммерции начала распространяться только пару лет назад. Возможность налаживания контактов между компаниями через Интернет и покупки друг у друга и продажи друг другу товаров и оказания услуг является захватывающей идеей. Коммуникации в режиме реального времени, устранение посредников, мгновенная обработка заказов, уменьшенные за­пасы и другие выгоды дают компании возможность трансформи­ровать устаревшее производство и сократить затраты.

Производителям следует рассмотреть существующие воз­можности глобальной онлайн-сети, связывающей промыш­ленные рынки и поставщиков, где е-коммерция упорядочена, автоматизирована и почти мгновенна и доступ к необходимым данным и важнейшим услугам обеспечивается нажатием бук­вально пары клавиш.

Безусловно, е-коммерция очень привлекательна для произ­водителей, которые ищут пути сокращения затрат. В попытке осознать потенциальные преимущества все еще можно столк­нуться с обычными колебаниями, нерешительностью, сомне­ниями, окружающими восприятие модели е-коммерции. Многие компании быстро и успешно приняли новые технологии и теперь наслаждаются полученными выгодами, в то время как другие все еще интересуются, что это такое, как оно работает, почему они должны вкладывать в это дело и как, в конце концов, эти техно­логии повлияют на их прибыли.

Как производителю, все еще борющемуся с необходимос­тью модернизации для удовлетворения возросших потребнос­тей потребителей и уменьшения оборотных средств, справиться еще и с вызовами е-коммерции?

Из-за того, что высокоскоростные интернет-соединения мо­гут передавать информацию со скоростью света, есть необхо­димость в существовании системы, гарантирующей достовер­ность информации. Методы Рационального производства могут стать платформой того, чтобы подобные трансакции е-коммер­ции были точными и ясными для производителя. Руководитель будет иметь связанные и уравновешенные производственные процессы, способные выпускать продукцию поштучно в тече­ние ее фактического времени производственного цикла. Систе­ма канбан будет генерировать сигналы пополнения материалов прямо поставщику, основываясь не на прогнозируемом, а на ре­альном расходе материалов. Электронные трансакции системы канбан требуют лишь расширения последовательности вытягивания за пределы четырех стен производственного помещения, передавая при помощи электронной связи спрос от потребителя через производство к поставщику.

Без существования такой платформы, что могло бы стать основой для электронных операций? Была бы это MRP, достав­ляющая информацию со скоростью света, чтобы снова пере­слать ее при следующей своей итерации? Сколько циклов из­менения дат и количества материалов, переданных со световой скоростью, выдержит поставщик, прежде чем заявит о разрыве всякого сотрудничества с производителем в каком-либо экспе­рименте е-коммерции?

Производителям следует быть осторожными и не попасть­ся на всякие жаргонные словечки, окружающие эти техноло­гии. Сконцентрируйтесь на обмене основополагающей инфор­мацией и методах, которые послужат целям вашей компании наилучшим образом. Создайте системы (как электронные, так и рабочие), которые поддержат эти методы. Изучите и поймите суть Рациональных технологий, а также выясните, каким образом ваша компания сможет заработать на них. Узнайте, насколько все еще жизнеспособно наследие систем MRP в данном новом мире и как МRР может работать совместно с методами Рационального производства.

При осуществлении введения любой системы, электронной или какой-либо иной, выбирайте ту, которая наилучшим об­разом отвечает потребностям компании и обеспечивает удов­летворительный возврат вложенных средств. Новая успешная система определенно изменит культуру производства. Во мно­жестве случаев технология — самый простой компонент любой модернизации. Зачастую самый трудный вызов — изменение культуры производства.