Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Гибкость, позволяющая производить максимальное многообразно продуктов каждый день

Рубрика: Производство

Системы планирования MRP основаны на заказах. Когда MRP выполняет процесс взрыва ВОМ, генерируя рекоменда­ции для производства, в системе создается заказ. Статус заказа в системе планирования изменяется от планируемого или твер­до запланированного до выполненного. Этот заказ содержит: наименование продукта, который необходимо произвести, дли­тельность отдельных циклов при изготовлении продукта, дату начала производства и длительность выполнения заказа, а также требуемое количество продукции. Комплектующие, необходи­мые для выпуска продукта, должны выдаваться со склада и за­писываться в список отборки*. Этот процесс также называет­ся комплектованием.

После вытягивания требуемых деталей со склада и переда­чи их в производство в MRP-системе совершается операция пе­ремещения материально-производственных запасов со склада в незавершенное производство. Затем детали приписываются конкретному запасу или закрепляются за ним. Исключая изме­нения срока выполнения, количества продукта или возможные модификации самого продукта, подлежащего производству, эти детали остаются заказом на протяжении всего производствен­ного процесса.

К сожалению, изменения производственного заказа в части срока выполнения, количества или даже самого производимого продукта случаются достаточно часто (например, отмена зака­за клиентом или изменение прогноза). Кроме того, может из­мениться приоритетность выпущенных заказов; клиент может потребовать ускорения выполнения заказа; случается нехватка приобретаемых материалов, что задерживает начало выполне­ния заказа; для достижения требуемых показателей производи­тельности заказы могут группироваться (выходя за пределы ус­тановленной последовательности сроков выполнения); бывают поломки оборудования, проблемы с рабочей силой. Изменение производственного заказа может быть обусловлено и множест­вом других факторов.

Когда эти изменения происходят, они должны учитываться системой планирования, с тем чтобы следующая итерация процесса взрыва была точной и основанной на самой последней информации. Для этого необходимо наладить обратную связь с системой планирования, обеспечивающую обновление ста­туса выпущенного заказа. На многих производственных пред­приятиях подобные изменения настолько часты и обычны, что большая часть рабочего времени плановика ежедневно посвя­щается их обработке и вводу в систему планирования. Некото­рым плановикам даже поручается заниматься этим множеством изменений полный рабочий день. Человека, выполняющего эту функцию, обычно называют диспетчером.

Не все детали являются кандидатами на включение в систему канбан. Существуют важные причины, в силу которых опреде­ленные компоненты всегда требуют индивидуального обраще­ния с собой. Детали, изначально выбираемые для включения в систему канбан, определяются согласно правилу 80/20. Пра­вило Парето утверждает, что 80% общего объема продаж до­стигаются за счет 20% единиц складского хранения (ЕСХ) или готовых изделий. Благодаря ежедневному наличию деталей, не­обходимых для производства 20 % готовой продукции, обеспе­чивается способность удовлетворять 80 % общего потребитель­ского спроса в любой день. Превышение границы доступности продукции в 80 % должно основываться на финансовом реше­нии, исходящем из стратегии сбыта, направленной на захват доли рынка. Обеспечение способности быстро удовлетворять потребительский спрос в изделиях особой конфигурации, выхо­дящих за пределы 20 % ЕСХ, требует вложений в запасы деталей с низкой оборачиваемостью.

После выбора компонентов канбан и их размещения на со­ответствующих рабочих местах линии они доступны для из­готовления любого продукта, который движется вниз по пото­ку Рациональной линии. Компоненты канбан не закрепляются за какой-либо определенной ЕСХ или заказом на производство и могут использоваться для изготовления любого продукта в лю­бое время.

Имея в распоряжении детали, которые могут применяться для производства любого продукта каждый день, производи­тель способен удовлетворять потребительский спрос за мень­шее время. Детали, не закрепленные за выпущенными заказами на производство, обеспечивают максимальную гибкость в удов­летворении потребительского спроса. Даже продукция, требуе­мая клиентом в срочном порядке, может вводиться в производство на Рациональной линии в любое время, независимо от времени цикла этого продукта. Система канбан допускает производить такие отклонения без необходимости уведомлять систему плани­рования об изменениях выпущенных заказов. Нет необходимости в откреплении или повторном закреплении деталей за отдельными заказами на производство. Детали, находящиеся на Рациональной линии, могут использоваться для изготовления любого продукта.