Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Двухбункерная стратегия канбан управления материальными запасами

Рубрика: Производство

Для изготовления любого продукта необходимы два вида ресурсов: содержание труда и его составные части. При всей своей простоте эта истина представляет собой глубокое описание производства про­дуктов. Понимание продукта как простой суммы труда и материалов существенно отличается от того, как к его производству подходят сов­ременные системы планирования. Требуемые компоненты труда закла­дываются производителями в проект бережливой производственной линии при уравновешении и сцеплении друг с другом рабочих процес­сов. Готовая бережливая линия требует стратегии подачи материалов, необходимых для изготовления продуктов. В бережливой производственной среде материалы, необходимые для изготовления продукта, размещаются на линии при помощи метода канбан. Система канбан ис­пользует ряд сигналов для уведомления о потребностях производства в материалах.

Данная система представляет собой способ подачи материалов, призванный упростить погрузочно-разгрузочные работы и управление материальными запасами. Вместо объединения материалов в наборы или их закрепления за заказом и последующим запуском в производс­тво на основании рабочего графика материалы пополняются посредс­твом канбан,или сигнала.

Системы канбан требуют меньшего количества операций по учету запасов и сокращают объем работ по обслуживанию системы, обычно необходимых для отражения реального положения вещей в цеху. Мате­риалы от поставщиков поступают на склады или сразу в определенную точку на территории незавершенного производства. Впоследствии материал выводится из незавершенного производства при помощи операции обратного учета. Эта операция уменьшает количество име­ющихся запасов, находящихся в незавершенном производстве, путем вычитания количества покупного материала, указанного в ВОМ гото­вого продукта.

В системе канбан должны быть установлены связи между местами, в которых материалы используются, и местами, из которых запасы этих материалов пополняются. Такие связи называются последовательнос­тями вытягивания. Ряд связанных друг с другом последовательностей, описывающих все точки пополнения запасов, называется цепочкой вы­тягивания. После использования материала для изготовления продукта создается канбан-сигнал. Пустой канбан сигнализирует о необходи­мости пополнить или заменить используемые материалы. Этим сигна­лом может быть карточка или сам пустой контейнер.

Цель любой системы канбан — обеспечить быстрое движение за­пасов через производственный процесс. Эта быстрота улучшает коэф­фициент оборачиваемости вложений в запасы и сокращает требования к оборотному капиталу предприятия. Поскольку частота поставки за­дается для любой последовательности вытягивания каждой детали или компонента, объем вложений в запасы будет обратно пропорционален частоте их пополнения. Чем больше частота пополнения, тем боль­шими будут вложения в запасы. Система канбан задает оптимальную стратегию уравновешения вложений в запасы и затрат на транспорт и погрузочно-разгрузочные работы.

Система канбан, в которой материалы размещаются непосредс­твенно на том рабочем месте бережливой линии, где они напрямую поглощаются в продукт, предоставляет бережливому производителю несколько преимуществ. Все имеющиеся на производстве материалы доступны для использования при изготовлении любого продукта. Пос­кольку компоненты не закреплены за конкретным заказом на производство и уже размещены на линии, всякий продукт, запрашиваемый клиентом, может быть изготовлен на бережливой линии незамедли­тельно за время содержания работы данного продукта.

При использовании системы канбан компоненты не нужно откреп­лять от одного заказа на производство и закреплять за другим. Не до­бавляющее стоимости время, необходимое для того, чтобы «ограбить Питера, чтобы заплатить Полу», на бережливой линии существенно уменьшается. Системы канбан предоставляют производителю значи­тельную гибкость, необходимую для обеспечения быстрого времени отклика на запросы клиентов.